О взаимоуважении

День, отплакав, почил. За окном темнота.
Жизнь бредёт, ковыляя, тихонько ветшает.
Пива банку освоив, я Ваську кота
Без надежды спросил:
— Ты меня уважаешь?

Кот сурово смотрел на кусок колбасы
На тарелке моей, а потом подытожил,
Облизнув без надежды малейшей усы
Только взглядом (немой был мой Васька):
— За что же?

И действительно, что я? Дурацкий вопрос.
Дождь в стекло застучал. Я тарелку придвинул
Ближе к носу кота, я в глазах его рос.
Или нет. Хрен поймёшь! Скрытный очень, скотина...

03.2026

*иллюстрация автора


Рецензии
Как здорово написано! Прямо про меня в иные моменты жизни!

Светлана Серова 2   29.03.2026 10:16     Заявить о нарушении
)))))
Спасибо брльшое!

Елена Санникова   29.03.2026 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →