Бывает так, когда о чём-то мечтаешь...

    Бывает так, когда о чём-то мечтаешь очень долго-долго, это вдруг неожиданно случается. Я родилась и выросла в краю, где зимы всегда были снежными. Снегу было не только вдосталь, но даже с избытком.      
               
    До школьного возраста, когда жила на хуторе у бабушки, зимой иногда приходилось откапываться. Снега наваливало по самые крыши сараев. С горы на санках катались за милую душу.   
               
    В посёлке, где я родилась и позже пошла в школу, было тоже самое. Мы залезали на крыши сараев и прыгали в сугробы. Играли в снежки, строили ледяные крепости, катались на катке. Зима была полноценной, со всеми её атрибутами.
               
     С деревьями, покрытыми инеем или снежными шапками, с морозными узорами на стёклах, с метелями, вьюгами и снежными буранами, с позёмкой по над дорогой и тропинками. Такое счастливое детство и юность были у меня.   
            
     Теперь же я живу в стране, где снег большая редкость. Раньше он и здесь, хоть и небольшой, но выпадал и держался неделями. Было классно! Но в последние годы совсем зимы стали бесснежными, а иногда первый снег выпадал только в марте.
 
     Такая вот карусель небесной канцелярии, где всё перепуталось и заседают там весьма безответственные работники. Теперь каждый год с началом зимы я начинаю мечтать о снеге. Ну хоть немножко. И чудеса случаются, но каким-то странным способом.

    Несколько раз снег выпадал именно на Крещение. Для меня это было сродни чуду. Вот и в этом году 18.01.2026 утром я проснулась рано, как обычно часов в пять или около того. Даже несмела надеяться, просто взглянула в окно, и, о, радость всё было покрыто белым покровом. Хоть совсем тоненьким, но всё же снег!!!   
               
    Я наспех выпила кофе, оделась потеплее и помчалась в парк. По дороге собирала снег в ладоши, лепила снежки и запускала их вверх. Они шлёпались прямо передо мной. Это было чудесно, так я была рада снегу и кристально чистому воздуху и всему этому зимнему благолепию.   
               
    Радовалась как ребёнок. Часа три я нарезала круги по парку, лепила снежки. Запускать их было не в кого, в такую рань на улице было пустынно. Часам к восьми я вернулась домой, надо было готовить завтрак и заниматься домашними делами. К обеду весь снежный покров благополучно растаял.
               
     Но на следующий день 19.01. На Крещение ночью опять выпал снег, уже более обильный и 20.01. тоже выпал снег. Три дня я по утрам наслаждалась зимней сказкой, вспоминая детство. Такое случается уже не однажды. Я мечтаю о снеге и он выпадает и иногда именно на Крещение. Верьте в чудеса, они и вправду случаются, если этого очень захотеть.

29.03.2026


Рецензии
Такое прекрасное описание и ожидание снега... Здорово, Светлана! Вы мне напомнили о моём "снежном" детстве. Снег по колено,сугробы, игры в снежки, снеговики, с высоких трамплинов летали на лыжах! Какое прекрасное время: "заснеженное детство"). Температура в декабре опускалась до -35,-40! В школу не ходили). Снег был чистый, белый,пушистый! Чудо! Сейчас, мне тоже не хватает этого снега. Он остался в детстве... Долго привыкала жить без снега. Это сложно.Во сне снится). Благодарю, Светлана за эмоции подаренные Вами. Творчества, вдохновения и всего доброго! С теплом - Марина.

Марина Мэлих   07.04.2026 20:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Мариночка!
Спасибо за отзыв.
Да вот так и жив, с тоской по снежной зиме. И когда выпадает снег, я нарадоваться не могу.
А сейчас весна, и через день у нас дождь.
Я по прежнему по утрам гуляю в парке. Это классно!
Всего вам доброго, дорогая, и здоровья!
С теплом души Светлана...

Патимат Светлана Рзаева   07.04.2026 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.