Да, Барон - мило, но не поэзия

В контакте опубликовали стихотворение Барона Николай Николаевич Врангеля, младшего брата знаменитого генерала Петра Врангеля. И что сразу удивило?.. 250 восхищенных лайков и позитивных отзывов. И ни одного критического возражения. Можно сделать печальный вывод - люди не могут отличить графоманов. Люди пленяются красивым слогом, правильным образом и не понимают, что эти атрибуты далеко не показатели истинной поэзии. И вам это стихотворение понравиться, оно так мелодично и красиво звучит, а вот что не понравится критику вы узнаете в конце.

Я люблю под стук часов,
В тёмной комнате мечтая,
Слушать шёпот голосов
От волненья замирая.
Думать долго в темноте
О далёких, милых лицах,
Закреплённых в красоте
На желтеющих страницах.
Тех, кого под стук часов
Я узнал из книг старинных.
Шорох тлеющих листов
Вереницей сказок длинных.
И мне снятся в этот миг
Тени тех, кто прежде жили,
Тихий шёпот старых книг:
«Позабыли, позабыли…»

Вот этим красивым слогом поэт убаюкивает читателя, который впадает в сон, похожий на амнезию, логика выключается как рубильник электрических проводов. Какие шорохи голосов слышит герой?.. Никого же нет!.. Это у него в восторженном воображении звучат?.. Ну, амнезия, точно. Как вы понимаете, человек находится в полусне, где вещи здесь меняют свое назначение. Под пальцами шелестящих листов возникает огонь, а иначе как понимать "тлеющих листов". Это горящих листов. Поскольку такого не может быть в реальности, то может быть только в воображении. Поэт улетел на  луну. Где уже книги ему шепчут, что жили люди прежде, "закрепленные в красоте". на их страницах. Сильное выражение "закрепленная красота".. Будем теперь так и говорить. Джоконда - это закрепленная в живописи красота!..

Но ради справедливости надо сказать, что есть эмоции, есть живое чувство, просто оно укладывается в милую словесную чепуху. Конечно, в стихах,  это пожалуй самое главное - передать эмоции. Поэты часто не могут это сделать, хотя форма и идея у них бывает безукоризненная, но все же как нет поэзии без эмоций, так и нет поэзии без идеи и формы.


Рецензии