Из мегаполиса в деревню

Из мегаполиса в деревню...
А все же - близкие края,
Кто из нас старше, кто моложе:
Нас помнит милая земля.

Когда б я не мечтал о воле,
В Москве и в Петербурге жить...
Но кто сказал, что эта воля
Не может и в деревне быть?

Гуляешь себе на просторе,
Вокруг леса, луга, поля...
И выйдешь ты с утра на волю,
И обомлеешь как всегда:

Ковром блестящим, золотистым
Укрыто поле. А на нём
Подсолнухи стоят и смотрят
На солнце в небе голубом.

И ты как будто замираешь,
Стараясь вслушаться опять,
В их шёпот. Те шептали робко
О том, как на просторе, долго
Прихода ждали моего подстать.

Но вот мне выпала возможность
Отправиться в Москву на днях
Я с удовольствием поехал
И сразу вспомнил те места:

Дома, машины, небоскрёбы,
Реки Москвы великой воды,
Да кремль, он мне как родной
И помнится - давно такой.

Уж сколько сюда не рвался,
А ощущенье, что не зря
Родимый дом Москвой назвался...
Но чуждо это для тебя.

Отбросив все свои раздумья,
Я стал по улочкам бродить:
Москва красива до безумья,
В себя старается влюбить.

Тверская прям не изменилась,
На Моховой полно людей,
Никольская преобразилась:
Тут тоже несколько живей.

На Красной площади привычно
Кремлёвский облик лицезреть,
Но вспоминается циклично,
Сосед, что любит погалдеть.

В метро на три порядка хуже:
Аншлаг царит, покоя нет,
Здесь некомфортно стало дюже,
Иной у всех менталитет.

И вечерами на дорогах
Уж негде яблоку упасть;
Автомобилей слишком много,
Такая вот, увы, напасть.

Сначала будто бы потеха:
Другая жизнь - одни цвета,
Но в ней присутствует прореха -
Былая миру суета.

Я этих норм не принимаю,
И истину осознаю:
Как будто в бездне пропадаю,
Хочу на Родину свою.

И вот я выехал из Москвы,
Все небоскрёбы сзади:
Всё то осталось позади,
Чего приехал ради.

Проходит час, другой, и вот
Знакомое уж поле,
Встречает с гордостью меня
И радуется вдоволь.

Ну а за ним все те места,
А коих вспоминал я,
Дома, сады и речка та,
И солнышка блистанье.

И пусть тут нет всего того,
Что там меня встречает,
Тебе здесь каждый уголок
Уверенность вселяет.

Те восхищенья детства,
Что были у меня,
Теперь остались в прошлом:
Мне от Москвы так тошно,
Ведь есть своя земля.

Неважно: Мурманск иль Курган,
Владимир, Брянск иль Магадан,
Тамбов, Рязань или Уфа,
Хабаровск, Сочи, Воркута...
Я не готов там жить всегда.

В селе иная атмосфера,
Здесь по-иному жизнь течёт
И все сердито, строго, в меру
Здесь каждому идёт свой счёт.

Из мегаполиса в деревню
Сегодня вновь вернулся я,
Но мне ни капельки не стыдно
За наши славные края!

16.08.25 г.


Рецензии
Вы знаете, у вас весьма посредственное представление о размере стиха и возможностях рифмы.
Я и сам, в молодые годы, через это прошёл. Настоящим поэтом, конечно, не стал, но технику написания стиха всё же немного освоил.
Реально, почитайте о теории стихосложения, поэтический взгляд на мир у вас есть, дело за техникой.

С наилучшими пожеланиями,

Амир Гайнутдинов   27.04.2026 00:21     Заявить о нарушении
Благодарю за замечание!
Первые стихотворения всегда не идеальны, все меняется:)

Авдеев Николай   27.04.2026 12:51   Заявить о нарушении
Я рад, что вы так легко воспринимаете критику. Но при всём при этом, всегда оставайтесь самим собой, не прогибайтесь под чужое мнение, хотя старайтесь вдумчиво учитывать его, особенно технические аспекты. Получая похвалу - смотрите, от кого её получаете. Чаще всего, похвала - лишь вежливость. Иногда - ожидание ответной благодати. По настоящему - мы, авторы, творцы, редко заслуживаем искреннего и справедливого признания. Это надо понимать. Хотите быть поэтом - станьте им вопреки, а не "благодаря". Не влипайте в патоку балаганов. Идите неторенными дорогами собственного осмысления мира и жизни.
Извините за нравоучительный тон, просто поделился своими жизненными выводами.

Амир Гайнутдинов   27.04.2026 23:47   Заявить о нарушении
Какие нравоучения?:) Критика - дело ответственное; быть способным замечать тонкости, нюансы, давать советы - очень многого стоит, и я ценю, прежде всего, то, что есть такие люди, которые подскажут в каких-либо моментах:)
С добром!!

Авдеев Николай   28.04.2026 18:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →