Из мегаполиса в деревню
А все же - близкие края,
Кто из нас старше, кто моложе:
Нас помнит милая земля.
Когда б я не мечтал о воле,
В Москве и в Петербурге жить...
Но кто сказал, что эта воля
Не может и в деревне быть?
Гуляешь себе на просторе,
Вокруг леса, луга, поля...
И выйдешь ты с утра на волю,
И обомлеешь как всегда:
Ковром блестящим, золотистым
Укрыто поле. А на нём
Подсолнухи стоят и смотрят
На солнце в небе голубом.
И ты как будто замираешь,
Стараясь вслушаться опять,
В их шёпот. Те шептали робко
О том, как на просторе, долго
Прихода ждали моего подстать.
Но вот мне выпала возможность
Отправиться в Москву на днях
Я с удовольствием поехал
И сразу вспомнил те места:
Дома, машины, небоскрёбы,
Реки Москвы великой воды,
Да кремль, он мне как родной
И помнится - давно такой.
Уж сколько сюда не рвался,
А ощущенье, что не зря
Родимый дом Москвой назвался...
Но чуждо это для тебя.
Отбросив все свои раздумья,
Я стал по улочкам бродить:
Москва красива до безумья,
В себя старается влюбить.
Тверская прям не изменилась,
На Моховой полно людей,
Никольская преобразилась:
Тут тоже несколько живей.
На Красной площади привычно
Кремлёвский облик лицезреть,
Но вспоминается циклично,
Сосед, что любит погалдеть.
В метро на три порядка хуже:
Аншлаг царит, покоя нет,
Здесь некомфортно стало дюже,
Иной у всех менталитет.
И вечерами на дорогах
Уж негде яблоку упасть;
Автомобилей слишком много,
Такая вот, увы, напасть.
Сначала будто бы потеха:
Другая жизнь - одни цвета,
Но в ней присутствует прореха -
Былая миру суета.
Я этих норм не принимаю,
И истину осознаю:
Как будто в бездне пропадаю,
Хочу на Родину свою.
И вот я выехал из Москвы,
Все небоскрёбы сзади:
Всё то осталось позади,
Чего приехал ради.
Проходит час, другой, и вот
Знакомое уж поле,
Встречает с гордостью меня
И радуется вдоволь.
Ну а за ним все те места,
А коих вспоминал я,
Дома, сады и речка та,
И солнышка блистанье.
И пусть тут нет всего того,
Что там меня встречает,
Тебе здесь каждый уголок
Уверенность вселяет.
Те восхищенья детства,
Что были у меня,
Теперь остались в прошлом:
Мне от Москвы так тошно,
Ведь есть своя земля.
Неважно: Мурманск иль Курган,
Владимир, Брянск иль Магадан,
Тамбов, Рязань или Уфа,
Хабаровск, Сочи, Воркута...
Я не готов там жить всегда.
В селе иная атмосфера,
Здесь по-иному жизнь течёт
И все сердито, строго, в меру
Здесь каждому идёт свой счёт.
Из мегаполиса в деревню
Сегодня вновь вернулся я,
Но мне ни капельки не стыдно
За наши славные края!
16.08.25 г.
Свидетельство о публикации №126032807345
Я и сам, в молодые годы, через это прошёл. Настоящим поэтом, конечно, не стал, но технику написания стиха всё же немного освоил.
Реально, почитайте о теории стихосложения, поэтический взгляд на мир у вас есть, дело за техникой.
С наилучшими пожеланиями,
Амир Гайнутдинов 27.04.2026 00:21 Заявить о нарушении
Первые стихотворения всегда не идеальны, все меняется:)
Авдеев Николай 27.04.2026 12:51 Заявить о нарушении
Извините за нравоучительный тон, просто поделился своими жизненными выводами.
Амир Гайнутдинов 27.04.2026 23:47 Заявить о нарушении
С добром!!
Авдеев Николай 28.04.2026 18:24 Заявить о нарушении
