Про наших мужиков

Он далеко не идеал, он был никчёмным мужем -
Жену в Египет не возил, не баловал детей.
Зато здоровье всё своё оставил он под Суджей,
Пройдя по газовой трубе в кромешной темноте.

Он двадцать лет искал себя, работал где попало,
Семьи, понятно, не имел, машины и жилья.
Зато в Авдеевке с братвой промзону штурмовал он,
С дивана старого восстав, как Муромец Илья.

Он был с законом не в ладах, душа его — потёмки,
Ему приличный человек не подавал руки.
Зато он в «Вагнере» служил и брал в кольцо Артёмовск,
И кровью честно искупил былые косяки.

До двадцати пяти годков он резался в стрелялки,
Он вуз окончил кое-как, от армии косил.
Зато теперь он — дроновод, и фронтовую пайку
Не даром ест, громя свидомых не жалея сил.

Он президента материл под пиво без опаски,
Таких домашних храбрецов в России пруд пруди.
Зато без счёта мирных спас он в городах донбасских,
И яркий орден у него, как в песне, на груди.

Бухают, будто не в себя, ругаются безбожно,
Творят немыслимую дичь, и слова не скажи.
Вы правы, бабоньки, во всём — жить с ними невозможно.
Зато без этих мужиков России не прожить.


Рецензии
Очень классно!

Олег Пчелинцев   27.06.2026 15:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег...)

Ксения Любавина   27.06.2026 16:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →