Зимние стихи. Стих 1. Хвала Небытию

Смывая пепел с тлеющих пустеющих голов,
Ты падал вниз, как вечное божественное нечто.
Ныряя вверх, искал я твой таинственный исток,
И не было ни музыки, ни слов –
Лишь твой простор, что переходит в бесконечность.

Хотелось пить… не утоляя жажды, пить.
Хотелось петь хвалу всепроникающей тоске.
И камни этих стен, что было прежде не разбить,
Сейчас все как один — утоплены в песке.

И радость только спящий либо мёртвый мог сокрыть.
И если б всё исчезло под водою и померкло,
Я взял бы холст, и там, где воздух плавится от крыш,
Изобразил ту жизнь, что во всю прыть
В небытие сама себя в итоге ввергла.

(декабрь 2025)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →