Вся правда случайного кадра
И, узнавая вроде бы знакомые черты,
тут же сомнения обуревают мою душу!
Запечатлённые они —
иль на бумаге или на экране телефона —
наводят меня на размышленья,
становится немного интересно:
а так ли видят
или представляют многие меня —
родные или коллеги по работе?
А ведь при съёмке,
одно, совсем неловкое движенье —
и вместо ласкового и доброго взгляда,
иль радостного полувскрика и улыбки —
вдруг появляется совсем не то,
что есть я на самом деле:
то слишком чем-то озабочен,
то недобрые глаза,
то просто глуповатое какое-то лицо!
И ведь не имею никакого права я
требовать от всех, снимающих меня:
а ну-ка — покажите,
что там наснимали?
И быстренько сотрите тот вот кадр —
шестой или восьмой —
я там себе совсем не нравлюсь!
Поэтому стал понимать я тех людей,
которые то отвернутся,
то просто говорят:
ты не снимай меня,
я на себя там буду непохожий,
глаза закрыты или лик размытый —
тебе неинтересным будет этот кадр!
Давай снимай зарю,
иль радугу или пейзаж прекрасный,
который за окном,
иль в поле — луг чудесный,
с цветочками и птичками,
летающими и песнями нас радующими
и превознося Жизни красоту!
А если со стороны другой
на это посмотреть —
всегда ценились красота момента,
естественность, наивность, простота,
и что многим на это всё равно —
как получился ты
в древнем кадре том!
Лишь бы через лет немало
открыть альбом, увидеть там
черты свои и лица своих любимых —
повспоминать, поулыбаться:
Смотри, внучок — каким красавцем
с такой немного глуповатой
был улыбкой дед твой,
А эта распрекрасная,
неловкая тогда дурёха,
с закрытыми глазами,
которая со мной рядышком стоит —
ты не поверишь — это бабушка твоя!
Каким смешным, с самого утра,
родился этот стих —
открылась вдруг душа
и захотелось поделиться —
как наша жизнь чудесна и отлична!!!
Свидетельство о публикации №126032803494
