Всё остаётся людям

*************************
Когда-то в юности мечтал
Я быть известным, знаменитым,
Но жизнь, расставив по местам,
Оставила с мечтой забытой.

Когда-то книжный магазин
Был постоянно многолюден.
Теперь хожу средь книг один
И поражаюся безлюдьем.

А книги здесь на вкус любой.
О них когда-то мы мечтали,
Просили их наперебой,
Читали с свечками ночами.

Прогресс  стремительно взлетел:
Людей пленили смартфоны,
Остались книги не у дел
По быстрым жизненным законам.

Но, слава Богу, Интернет
Свои мне плечи подставляет:
С ним не забытый я поэт,
С ним круглосуточно читаем.

Настанет время уходить.
Душа в небесный край рванётся,
Но Интернет мне жизнь продлит:
Что создал, людям остаётся.

И буду в нём читаем я,
Где вольно русский дух живёт.
Там тропка малая моя
К стихам  быльем не зарастёт.
19.10.2014г.

                *********


Рецензии
С интернетом возможностей много,
но ничто несравнимо с тем, когда есть
возможность наслаждаться живой книгой.

Добролена   28.03.2026 19:04     Заявить о нарушении
Лена, вот только наслаждаться живой книгой желающих осталось очень мало. Это можно судить по количеству оставшихся в городах книжных магазинов. Всего доброго!

Виктор Шушарин 2   29.03.2026 09:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →