Вечер в честь Г. Тукая в музее Б. Урманче. 2026
Ляля Тибеева, Казань, школьный педагог-психолог
- Пишу,практически полузакрытыми глазами...но как не сказать новость про нашу творческую группу?
#Лит_Беседка_Васильево
Сегодня мы с Зугря-Зинуровна Саитбатталова нанесли поэтический визит в храм искусства- чудесный музей Баки Урманче.
Небольшие зарисовки помогут вам представить, насколько было содержательно!
В программе в честь 140-летия Габдуллы Тукая по приглашению Гульнара Тагирова приняли активное участие ученики казанских школ, в частности, нашего МБОУ "Многопрофильный лицей №187"
Робия Акматова поведала о неравном споре правды и лжи, Елизавета Злачевская - о счастье ребенка, Линиза Халикова и Анна Карасёва в парном чтении раскрыли прелесть родного языка на татарском и русском, а брат Ани первоклассник Михаил рассказал о щенке, который "не хотел учиться".
Семиклассник Ярослав Джураев выбрал стихотворение "Вступающим в жизнь", а Богдан Николаев проникновенно исполнил на фортепиано две зарисовки легендарного композитора и основателя и руководителя Казанской консерватории Назиба Жиганова
Ярослав Севастьянов от души прочитал тукаевский стих про дитя и мотылька в переводе Борис Вайнер . Знаю, что при подготовке аудиозаписи для сборника незрячим Ярослав с мамой сделал около 50 проб! Горжусь настойчивостью и силой воли второклассника!
И важно отметить, что все дети были воодушевлены своими родителями, которые смогли подарить свои сердечные аплодисменты начинающим и уже опытным декламаторам. Я от всей души благодарю и детей и взрослых за отклик!
Гостья вечера, руководитель ЛиТО имени Марка Зарецкого Эльмира Миассарова тепло отозвалась о наших чтецах и пожелала нашему Лицею продолжать дружить с Культурой, которая везде - в стихах и песнях, музыке и живописи.
Бесподобный вокал Гузель Сафиной не мог оставить равнодушным никого - акапелльное исполнение всегда завораживает!
Аккордеон в руках у.... был очень зажигательным, хотелось продолжения!
Много интересного о казанских поэтах, о стихах Габдуллы Тукая и его переводчиках, в частности, нашей землячки Вероники Тушновой поведала заслуженный работник культуры РТ, поэтесса, мастер хзйку, член Союза писателей РТ Наиля Гарифзяновна Ахунова.
Мне от Наили Гарифзяновны достался подарок - и не один - две новые книги! Спасибо!!! О них я расскажу в другой раз, ибо глаза мои жаждут сна....
Свидетельство о публикации №126032704791