Я ж тебя дурака

Я ж тебя, дурака,
только прошлою осенью штопала! 
По частям собирала,
молилась на каждый стежок. 
Что ж ты снова под нож?
Смерть на «тонкого» рядом протопала. 
Весь в крови воротился на стол мой -
как старый должок. 
Я смотрю на рубец
- это ж мой, аккуратно затянутый... 
А под ним - снова месиво рваное,
просто дыра. 
Ну зачем ты вернулся,
наивно в историю втянутый?! 
Или жизнь для тебя -
это просто большая игра?! 


Я же баба, пойми!
Я должна была нянчить дочек! 
А я в ваших кишках
ковыряюсь в кровавом бреду! 
Я тяну же вас, сука,
из самых горячих точек, 
Я краду вас у чёрта
в кромешном кровавом аду! 
Соберу по кускам!
Я зашью, и солью своей крови. 
Только завтра судьба
снова бросит вас в эту пургу! 
Я ору в небеса,
задыхаясь от мата и боли: 
Заберите их всех!
Я так больше уже не могу!! 


Тянет воздух со свистом... 
Живой... !
Отдавать мне не хочется. 
Из-под рёбер
достала осколок тяжёлый, тупой. 
Это просто конвейер.
Да когда же всё это закончится?! 
Я чиню вас, чтоб вы возвращалися,
сука, домой. 


И чем дольше я здесь
под слепящею лампой потею, 
Тем яснее я вижу
сквозь этот прокуренный мрак... 
Что за лесом, за полем,
за чёрной кривою траншеей, 
Там, где бьёт артиллерия,
где окапался наш враг, 
У такого же точно стола,
в сапогах и в халате, 
Точно так же по локоть
в крови и глотая слезу, 
Матерится девчонка
в чужом полевом медсанбате, 
Полоща обгоревшую печень
в стирильном тазу. 
Две дурные бабёнки,
забывшие ласку и жалость, 
Мы играем с костлявой
в напёрстки на две стороны... 
Проклиная в крови
нестерпимую, сучью усталость, 
Чтобы завтра опять
уходили в закат пацаны. 


Рецензии
"Да когда же всё это закончится?!"
Нечего добавить...

С уважением!

Николай Сапожников   29.05.2026 16:07     Заявить о нарушении
Николай , благодарю за прочтение , и за главную мысль отмеченную.

Дуван   30.05.2026 18:42   Заявить о нарушении
Вот вот) Всей толпою в ад!И никакое покаяние не поможет....

Николай Сапожников   30.05.2026 19:36   Заявить о нарушении
Извините! Это замечание было в Ваше другое стихотворение...Ноут заглючил...
С уважением!

Николай Сапожников   30.05.2026 19:39   Заявить о нарушении
Но именно в этом стихотворении есть эта фраза !))

Дуван   04.06.2026 00:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →