Пророчество о Минске

Когда сойдутся стрелки в высшей точке
И замолчат великие уста,
Здесь, в северной холодной оболочке,
Наступит время чистого листа.

Не в блеске Рима, не в песках Востока,
Где кровь веков впитала тишина, —
У Свислочи, у древнего истока,
Решится, чья наступит сторона.

Минск станет осью, точкой невозврата,
Весами, где сойдутся свет и мрак.
Здесь будет смыта старая утрата
И подан миру долгожданный знак.

Проспекты станут залами совета,
Где каждый камень — будущий алтарь.
Из сердца Минска разольётся лето,
Сжигая боль, накопленную встарь.

Судьба планет, империй и сословий
Сожмётся в этот малый островок.
Без громких клятв и без пролитой крови
Здесь мир найдёт единственный залог.


Рецензии
Очень красиво ! За Мир во Всем Мире!🤝благодарю

Ирина Лучихина   29.03.2026 10:21     Заявить о нарушении
Большое спасибо вам!

Тадеуш Други   29.03.2026 10:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →