Провинция. Прохожий

- Брат, что для тебя Родина? -
спросил на ходу прохожий.
Я думал: спросил юродивый
(по грустным глазам - похоже).
В движениях нет агрессии.
Прост, как на воде овсянка:
морщины на лбу прорезаны
без анестезии всякой.

На улице вечер розовый,
как в старой попсовой песне.
Трамвай (не знакомый с розгами)
лениво бежит по рельсам.
Всё многим давно до лампочки:
жизнь сделала новое сальто.
Листва припадает к ямочкам
на добрых щеках асфальта.


- Что Родина?..
Стало с годами мне:
КТО Родина - много ближе.
В неодушевлённых зданиях
растущие камни дышат.
С работы идёшь и вроде бы -
рутина, устал, сейчас бы
в кабак,
но в квартире - Родина:
обнимешь семью
и
счастлив!

- Понятно, - прохожий вымолвил,
замявшись слегка. И бросил
окурок в одну из выбоин
дороги, приведшей в осень.
А люди вокруг тщедушные:
стоим посреди потока.
Висят фонарей жемчужины
на бусах двухфазного Тока.


- Так что ты хотел? В чём дело-то? -
Но он, отвернувшись, резво
пошёл и увидел белые
я из-под штанин протезы.
И думалось долго после мне:
как Родина многолика -
то встретишь её в апостоле,
то в толпах разбуженных лихо.


Рецензии
Сильно, Лёша! У каждого своё представление о Родине, но твоё мне очень близко.
Привет!

Елена Толоконникова 2   27.03.2026 09:25     Заявить о нарушении
Привет, Елена!
Спасибо!
Я давно считаю, что Родина - это не город, не страна, не, тем более, государство, Родина - это близкие, любимые люди, которые никогда не предадут и не обманут, и ты их никогда не предашь и не обманешь, это любовь, это семья, это настоящее человеческое счастье. Только любящий и счастливый человек способен быть по-настоящему полезен своему городу, своей стране. Только такую идеологию я приемлю и только такие приоритеты. И это не идеализм, это прежде всего ум, культура, адекватность. Это здоровье общества. Но, к сожалению, обратная сторона монеты сейчас более модна.

Алексей Ленивец   27.03.2026 09:52   Заявить о нарушении
Читаешь мысли :))) Это основа, мода преходяща.

Елена Толоконникова 2   27.03.2026 11:06   Заявить о нарушении
Тема поднята архиважная. но как по мне, так очень многог лишних слов, не влияющих на раскрытие. По сути достаточно двух первых строк и последнего куплета с довеском.
Простите, что влез со своим графоманким мнением.

Графомачо   04.04.2026 11:37   Заявить о нарушении
По сути Вы правы. Единственное, я задумывал это произведение, как некую поэму из жизни провинции, а не просто стихотворение, поэтому изначально увлёкся деталями. Надеюсь, поэму продолжу. И тогда всё встанет на свои места.)

Алексей Ленивец   04.04.2026 14:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →