Провинция. Прохожий
спросил на ходу прохожий.
Я думал: спросил юродивый
(по грустным глазам - похоже).
В движениях нет агрессии.
Прост, как на воде овсянка:
морщины на лбу прорезаны
без анестезии всякой.
На улице вечер розовый,
как в старой попсовой песне.
Трамвай (не знакомый с розгами)
лениво бежит по рельсам.
Всё многим давно до лампочки:
жизнь сделала новое сальто.
Листва припадает к ямочкам
на добрых щеках асфальта.
- Что Родина?..
Стало с годами мне:
КТО Родина - много ближе.
В неодушевлённых зданиях
растущие камни дышат.
С работы идёшь и вроде бы -
рутина, устал, сейчас бы
в кабак,
но в квартире - Родина:
обнимешь семью
и
счастлив!
- Понятно, - прохожий вымолвил,
замявшись слегка. И бросил
окурок в одну из выбоин
дороги, приведшей в осень.
А люди вокруг тщедушные:
стоим посреди потока.
Висят фонарей жемчужины
на бусах двухфазного Тока.
- Так что ты хотел? В чём дело-то? -
Но он, отвернувшись, резво
пошёл и увидел белые
я из-под штанин протезы.
И думалось долго после мне:
как Родина многолика -
то встретишь её в апостоле,
то в толпах разбуженных лихо.
Свидетельство о публикации №126032702169
Привет!
Елена Толоконникова 2 27.03.2026 09:25 Заявить о нарушении
Спасибо!
Я давно считаю, что Родина - это не город, не страна, не, тем более, государство, Родина - это близкие, любимые люди, которые никогда не предадут и не обманут, и ты их никогда не предашь и не обманешь, это любовь, это семья, это настоящее человеческое счастье. Только любящий и счастливый человек способен быть по-настоящему полезен своему городу, своей стране. Только такую идеологию я приемлю и только такие приоритеты. И это не идеализм, это прежде всего ум, культура, адекватность. Это здоровье общества. Но, к сожалению, обратная сторона монеты сейчас более модна.
Алексей Ленивец 27.03.2026 09:52 Заявить о нарушении
Елена Толоконникова 2 27.03.2026 11:06 Заявить о нарушении
Простите, что влез со своим графоманким мнением.
Графомачо 04.04.2026 11:37 Заявить о нарушении
Алексей Ленивец 04.04.2026 14:42 Заявить о нарушении
