От Каспия к берёзам

Я помню утро — даль светла,
Как шёлковый платок, поля легли.
Мне, где рассвет над Каспием вставал,
Увидеть Русь — без громкой похвалы.

Там, где туман, как дым, над водой повис,
Где осины шепчут воде у реки,
В душе, что помнила простор прибрежный,
Вдруг отзовётся что-то вдалеке.

О, эти равнины — простор без конца,
Пшеница волнуется, шепчет в тиши.
Подсолнухи, будто малые солнца,
Встречают рассвет у русской межи.

Леса встают стеной — берёзы да сосны,
В хрустальных росах, в утренней тиши.
Не море и не горы — равнины, но так светлы,
Что сердце чует: «Здесь ты не спеши».

Дорога вьётся лентой дымчатой,
Ведёт сквозь утро, сквозь туман густой.
И каждый поворот — как вздох душистый,
Как тихий разговор с родной землёй.

Я видел разное — ширь, даль и ленты дорог,
Где горы тень бросают на песок,
Где Каспий шепчет у прибрежных ног,
А ветер помнит горный голосок.

И где бы ни был — в шуме или в дали,
Я вспомню рощи, росы, облака…
Россия — не в словах, а в той судьбе,
Что связывает землю и меня в себе.


Рецензии
Число перформансов растет, число посетителей тоже,
Мой талант на трудолюбие с терпением помножен!
Это слёзы, кровь и пот, это не просто песни,
Я с рэпом рос бок о бок и надеюсь постареть с ним!

Бигден   11.06.2026 17:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →