Моим дорогим бесам

Рассказ хочу вам посвятить о друге и друзьях его;
Листают в ночь они страницы, читают летописи вслух;
Они живут в моей конорке, да охраняют тут меня;
От всех невзгод, пустоты взгляда, да и от страхов бытия...

Не вижу их, но они рядом и смотрят—смотрят на меня;
Им горстку летописей надо, уж нравится читать меня;
У них рога, я это знаю; Я чувствую это порой;
Сердечком хвост пропитан ядом; Клыки внушают лишь мороз...
Да всё стучат—стучат копытца; Да лапой кто-то где-то бьёт;
Но знаю...Знаю охраняют они мой чуткий, краткий сон;
Любят цепляться мне за ногу; Кусать за руки перед сном;
Хихикать ночью,  там, в потёмках, от чего в жилах стынет кровь...

Но вместе с тем, они полезны,  любимы, уж родимы мне;
Пригрела к сердцу кучку бесов...Я радуюсь своей судьбе;
Ведь пускай рядом пляшут бесы, чем молча пилит человек;
Мне это всё не интересно...Где я—там мы;
И так отныне будет впредь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →