Сонет 2500 Славлю Бога

(Momento)

Во глубине морских глубин
и океанских тоже
нет никаких там ни вакцин,
ни что-нибудь похоже.

Там нет ни хаоса, ни войн,
там всё своим порядком! -
когда земных там нет обойм,
и человек - в загадках.

Как жаль(!), что я не "Ихтиандр":
дну морскому чужд я.
Мне имя дали Александр;
жизнь моя не сучья,

но как(!) порою жажду ...жажду дна морского!
За весь подводный чудный мир про-Славлю Бога!
25.03.2026


Рецензии
Да, в такие времена так и хочется уйти куда-то поглубже в безопасность.

Нина Калашникова 4   26.03.2026 12:18     Заявить о нарушении
Да ведь в той "безопасности" - множество своих опасностей, где царствуют подводные джунгли. Этот юбилейный сонет мне хотелось отличить от остальных как-то по-особому. Я вспомнил, что, оказывается, у меня очень мало сочинено стихов о чудесах морей и океанов. Надо этот пробел как-то восполнить.
С благодарностью к Вам -

Аллан Гурченко   26.03.2026 18:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →