Сухарь

Сидел на лавочке старик
И вспоминал все прожитые годы:
Как красовался он - мужик;
Всю жизнь пахал, работал на заводы,

Кутил, гулял и разбирался в драках...
Поддатый диско танцевал
В поношенной разорванной рубахе...
Но в девяностые - обвал!

Как много лет с тех пор прошло;
И почему же с ним случилось так:
Нет ни семьи, ни денег ?! Не пошло...
Да в доме полный кавардак!

Зашел он в дом и тут, запнулся за порог,
(Там на стене родителей картина)
Швырнул о стену грязный свой сапог.
(В окне: на кирпичах машина)

Со скрипом плюхнулся на стул,
Достал чекушку водки.
Хлебнул, занюхал и уснул,
Упершись на дивана подлокотки.
Под утро без духу лежал "сухарь",
Своего дома - государь .

3.02.2026


Рецензии
Дааа, пронимает.
Жутко жить, но умирать...
Продвину.
Спасибо!
Сергей.

Серж Ив 74   25.03.2026 18:53     Заявить о нарушении
Сушит нашего мужика работа старость лень и она...
Благодарю за отзыв, Сергей !

Александр Шумайлов   25.03.2026 19:16   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →