Наш бой

Для нас с Серегой бой-
Над нами вспышка
Мы не успели разглядеть его
Осколочное. Боль и передышка.
И в пустоте не видно никого.
Я помню, открывал глаза
Он ногу свою жгутом
Пытался затянуть
Я чуть дыша шептал ему: "Серега,
Еще немного и еще чуть-чуть!"
А танки били по квадратам нашим
В ответ им пулемета чехарда.
И тут он посмотрел так грустно
- Саша, а все - таки за нами высота!
Я отключался. Он лежал спокойно
Он вытекал на землю, но живой
Я помню я хрипел: "Капец как больно!"
А он: "Сейчас приедут за тобой"
Очнулся я у скромного порога
Меня несли  ребята  в коридор
И тут я прокричал: "А где Серега?!
Он что на высоте той до сих пор?!"
Врач посмотрел так холодно и строго
 Как будто сотню раз таких встречал
И вдруг сказал: "Погиб, браток, Серега.
Он много крови сразу потерял"
Ну как же так? Он был еще мальчишка
Он не успел в бою повоевать
Для нас с Серегой бой - всего лишь вспышка
Мы с ним не собирались умирать


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →