Два друга 2
Я помню, как мы с другом на море ходили: мы любили долго плавать, загорать, посещали нашу знаменитую крепость Нарын;Кала, а по вечерам на лавке грызли семечки под магнитофон, слушая разные песни.
Прошли года, прожита уже половина жизни — мы уже давно не те, какими когда;то были. Всё прошло, а в памяти из прошлой жизни остались лишь моментами отрывки.
У Господа Бога прошу одно: чтобы людей не сбивал с верного пути.
С другом моим Рамизом каждый раз по выходным мы ходили собирать грибы, а иногда приносили мокрицу — ведь из неё готовят наши национальные блюда. Отдыхая от суеты повседневных дней, мы, наслаждаясь горным воздухом, гуляли по горам и беседовали, как всегда, о жизни.
Как;то раз, помню, мы в очередной раз пошли в горы — собирать крапиву и грибы. Собирая крапиву в пакет, я услышал сильный крик Рамиза. Бросив свой полупустой пакет на землю, я подбежал к нему.
— Что случилось, друг? Почему ты крикнул? Расскажи мне, что произошло, — спросил я. — Что так сильно тебя вдруг заставило закричать?
Но он, будто окаменевший, весь покрылся белою стеной. Мне в миг показалось, что передо мной стоит белая стена.
— Ты знаешь, друг мой Эльгар, что я сейчас увидел? — сказал он хриплым голосом.
— Откуда мне знать, — ответил я. — Я только услышал твой крик.
И Рамиз поведал мне о том, что мимо его ног огромная змея проползла, хвостом веля.
Я похлопал его по плечу и сказал:
— Ну что же, друг мой, ты так испугался! Ведь змея уползла — её давно уже и след простыл. Но не стоит так бояться, Рамиз. Присядь, попей водички. — И я протянул ему флягу.
Свидетельство о публикации №126032503036