Не огорчай строящих!

Неемия возвратился в Иерусалим и увидал:    (Неемии 2: 17)
«Вы видите бедствие, в каком мы – сказал -
Находимся; Иерусалим пуст и ворота
Его сожжены огнём; пойдём, есть работа,

Построим стену Иерусалима, и не будем
Впредь в уничижении» - горе забудем…
«Будем строить», и укрепили руки свои      (Неемии 2: 18(2))
В благом деле», чтоб достичь цели…

«Смеялись над ними, и с презрением говорили:    (Неем 2: 19-20)
«Что это за дело, которое делаете вы?
Не думаете ли возмутится против царя?»
Неемия дал ответ, сказав тогда:

«Бог Небесный, Он благопоспешит нам, и мы,
Рабы Его, станем строить, а вам части
Нет и права в памяти Иерусалима» - молились
Иудеи и строить не остановились…

«Когда услышал Санаваллат, что Иудеи         (Неемии 4: 1-6)
Строят стену, он рассердился и много
Досадовал и издевался над Иудеями
И говорил: «Возмущаюсь их затеями!

Что делают эти жалкие Иудеи? Это
Неужели им дозволят? Невероятно…
Неужели они будут приносить жертвы?
Неужели они оживят камни

Из груд праха, и притом пожжённые?» «Пусть
Строят; пойдёт лисица и разрушит
Их каменную стену» Молились Иудеи:
«Услышь, Боже наш, в каком призрении

Мы, и обрати ругательства их на голову
Их, не покрой беззаконий их, никому,
И грех их да не изгладится пред Лицем Твоим.
Так как они огорчили строящих, сим!»

Иудеи, однако, строили стену, и сложена
Была до её половины вся стена.
У народа доставало усердия работать,
Хотя враг продолжал клеветать…

Ситуация в Иерусалиме была
Печальная: Господь сердце царя
Расположил и он строить Иудеям
Разрешил, благоволил их идеям…

В своё время, персы помогли освободится
Евреям, и как народу сохранится…
В любом строительстве кому-то что-то не будет
Нравится и он других взбаламутит…

Аравитяне были противниками Бога
И евреев; было половина дела
Сделано и появились люди, и вставляют
Негативные слова, и досаждают

Ними Иудеев и огорчили строителей…
Что у строителей в сердце? Любителей
Критиковать работу других много всегда –
И огорчили строящих они тогда…

«Итак, каждый должен разуметь нас, как       (1Коринф 4: 1-2)
Служителей Христовых и Божиих
Тайн домостроителей, и требуется
От домостроителей, чтоб оставался

Каждый верным», невзирая ни на что вокруг!
Не все видели в Павле строителя, вдруг
Церкви начинали расти, но не все его
Понимали и было ему нелегко…

«Почему такой технологический процесс?
Возникал общественный интерес…
Почему именно такой у вас материал?
И кто такой проект вам подписал?

Не так держишь мастерок, ни такая глубина…»
И критиковать есть причина…
Павел писал: «Для меня очень мало значит,       (1Коринф 4: 3-4)
Как судите обо мне вы, и прозвучит,

Как судят другие люди; я и сам не сужу
О себе, ибо, хотя я сам не знаю
Ничего за собою, но тем не оправдываюсь,
Судия же мне Господь!», смиряюсь…

Несмотря на всё, не всё у нас получится –
Это Дело делает Бог – на Него положится!
«Каждого дело обнаружится; ибо покажет          (1Коринф 3: 13-15)
День, так как в огне открывается всё,

И огонь испытывает дело каждого,
Каково оно есть. Дело у кого,
Которое он строил, устоит, тот получит
Награду, а у кого дело сгорит,

Тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся,
Но так, как бы из огня» - вырвется…
Большая ответственность за строительство
Своего дома и Церкви – Дома Божьего…

Нам жить в этом доме и обязательно
Придут испытания, но то важно,
Что я строил – оно не разрушилось, не сгорело,
А получил награду, - всё уцелело!

Советы мудрых и критику Павел принимал      (Деяния 21: 18-26)       
И сам другим замечания делал,
Что ему Господь сказал: «Камень, который      (Псалом 117: 22)
Отвергли строители, соделался, оный,

Главою угла» - это есть Божия Истина!
«Я – Павел, по данной мне от Бога        (1Коринф 3: 10-12)
Благодати, как мудрый строитель, положил
Основание, а другой на нём строил,

Но каждый смотри, как строит. Ибо никто
Не может положить другого
Основания, кроме положенного, которое
Есть Иисус Христос – непоколебимое!

Строит ли кто на этом основании из золота,
Серебра, драгоценных камней, дерева,
Сена, соломы». Что это за материал?
Выдержит ли все бедствия этот дом?

Как важно не быть легкомысленным и тебе
Не говорить, что ничего, что делаете
Не получается, а проверить Основание,
Удалив бормотание и буксование…

Ибо Основание Церкви – Иисус Христос –
В Нём есть ответ на любой вопрос!
И никогда враг Церковь Живую не победит,
Она на твёрдом Основании стоит!

Ибо, Господь - Господь всех господствующих,    (Откров 19: 16)
И как бы враг не огорчал строящих, -
Победа в Имени Господа Иисуса Христа –
Ему Единому вся слава и хвала!
   Аминь! 24.03.2026.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →