Сталин
но мать сидела, батя пил.
И оттого двор рефлекторно
его за скобки выносил.
Непредсказуемым был, что ли? —
а предсказуем разве мир? —
не часто появлялся в школе,
ершистый, жилистый кумир.
Уроков не учил — в трамвае
поскольку нечем — не платил.
Заночевать умел в подвале,
когда отца не доносил.
Страна трудилась — семилетка
в пять лет! — и быт в себя вошёл:
тетради (две копейки!) в клетку,
дрова в сараях — хорошо! —
но страшновато, что Гагарин
без нас Венеру покорит.
Над лобовым товарищ Сталин —
в салон автобусный глядит.
Неон витрин почти заздравен,
очередей хвост поредел —
Валерка полагал, что Сталин
за матерью бы доглядел.
Свидетельство о публикации №126032403169
и само стихотворение, как таковое, тоже, конечно, понравилось.
Благодарю за голосование на праймериз!
Ю.Цыганков 10.06.2026 18:40 Заявить о нарушении
... праймериз — удел отважных:)
Юрий Белюк 11.06.2026 14:40 Заявить о нарушении
У меня нынче о праймериз и в мыслях не было,
но тут ещё один наш тезка - Семецкий - написал,
пригласил, я и дал слабину. Каюсь вот теперь... :)))
Ю.Цыганков 11.06.2026 14:49 Заявить о нарушении
приглашает и ношу на себя изрядную
взвалил — столь рОзного прочитывать!
...да и в финале тексты случайные рЕдки.
...правда и неслучайные отсеиваются — бывает.
Так что здоровья и удачи всем кто чудит и
откровенничает, опасается и решается.
И снисхождения, ибо совершенство тупик!..
Юрий Белюк 12.06.2026 12:23 Заявить о нарушении
