Сталин

Валерка не был беспризорным —
но мать сидела, батя пил.
И оттого двор рефлекторно
его за скобки выносил. 

Непредсказуемым был, что ли? —
а предсказуем разве мир? —
не часто появлялся в школе,
ершистый, жилистый кумир. 

Уроков не учил — в трамвае
поскольку нечем — не платил.
Заночевать умел в подвале,
когда отца не доносил. 

Страна трудилась — семилетка
в пять лет! — и быт в себя вошёл:
тетради (две копейки!) в клетку, 
дрова в сараях — хорошо! —

но страшновато, что Гагарин
без нас Венеру покорит.
Над лобовым товарищ Сталин —
в салон автобусный глядит. 

Неон витрин почти заздравен,
очередей хвост поредел —
Валерка полагал, что Сталин
за матерью бы доглядел.         


Рецензии
Понравилось, тёзка, как Вы о Сталине написали,
и само стихотворение, как таковое, тоже, конечно, понравилось.

Благодарю за голосование на праймериз!

Ю.Цыганков   10.06.2026 18:40     Заявить о нарушении
... благодарю Вас, Юра!))
... праймериз — удел отважных:)

Юрий Белюк   11.06.2026 14:40   Заявить о нарушении
Отважных, глупых и слабых - я бы сказал!

У меня нынче о праймериз и в мыслях не было,
но тут ещё один наш тезка - Семецкий - написал,
пригласил, я и дал слабину. Каюсь вот теперь... :)))

Ю.Цыганков   11.06.2026 14:49   Заявить о нарушении
...ну Юра (Семецкий) не всех подряд
приглашает и ношу на себя изрядную
взвалил — столь рОзного прочитывать!
...да и в финале тексты случайные рЕдки.
...правда и неслучайные отсеиваются — бывает.
Так что здоровья и удачи всем кто чудит и
откровенничает, опасается и решается.
И снисхождения, ибо совершенство тупик!..

Юрий Белюк   12.06.2026 12:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →