Росло то дерево...

Росло то дерево среди могучих скал, 
Недружелюбным был порою их оскал.
Вокруг него звенящим эхом тишина,   
Вкус одиночества почувствовав сполна.

Корнями впившись в трещины камней,
Чтоб выжить, ежедневно посвежей 
Искало тот спасительный глоток
Воды живительной, чтобы продлить свой срок.

Раскинув крону вдаль, наперекор судьбы,
Шептались тихо меж собой ветви листвы.            
На те пронзительные звуки, что мольбы,             
Слетались птицы всей округи, как волхвы. 

Усталым странникам оно давало тень,
Возможность скоротать тяжелый день,
Спасало от дождей, ветров и бурь
В тот час, что небо превращалось в хмурь.       

Стояло дерево то долгие лета,
Ее сородичам увядшим не чета.               
Хотя давало жизнь, приют, ночной привал,         
Слов благодарности никто и не сказал.    


Рецензии
Стих о дереве напомнил судьбу человека.
Тоже порой помогает близким и любимым, жертвуя собой, а слов благодарности не услышит.
Интересное стихотворение.

Виктория Курбеко   17.06.2026 20:43     Заявить о нарушении
Виктория, Вы почувствовали подтекст и второй смысл данного стихотворения! Зачастую так бывает, что помощь других мы воспринимаем как данность, забывая говорить слова благодарности.
Спасибо Вам за отзыв!

Вадим Северский   17.06.2026 21:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →