Nulla salus bello. Лат. Нет блага в войне

Nulla salus bello.Лат.
  Нет блага в войне.

Есть истины как кнехт упрямые,
Бульдозером не сдвинуть с места,
Прямые словно стан невесты,
Как в нашей памяти дни окаянные.
Как ни крути ты фразу в заголовке,
В ней смысла нет ни на иоту,
Работать так работать,уж до поту,
Сказала мне на днях золовка.
Насчёт войны звучит по глупому,
Какая выгода от смерти и разрухи,
Реально,в доме у тебя-не слухи,
Не пожелай врагу или кому другому.
Где благо поискать-нам путь давно известный,
Потрачены на это годы и человеческие жизни,
И грех тому,кто в гордости погряз и в эгоизме,
Живёт,не ведая,что суд виновным лишь небесный.
Теперь-то ясно,мир давно свернул с пути,
В вопросах «мир-война» уже царит contrario,*
Другая,адская и дьявольская ария,
Звучит всегда profundo** как ты пластинку ни крути.
Мы рождены для тихой мирной жизни ,
Политики привыкли к играм с кровью,
Сидят на тронах и в уютных кабинетах слизни,
И мерзко пишут всем народам долю вдовью.
Не им терять в войне своих сынов,
Они их прячут под надёжной крышей,
Не видеть им ни слёз и ни окопных снов,
но грозный судия их ждёт,придёт он свыше.
* A contrario Лат. Наоборот.
**Profundo ит. Глубокий бас.
24.03.2026 г.


Рецензии
Полностью согласна с Вами, Валентин.

Нина Калашникова 4   16.04.2026 21:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →