Вещий сон

Сон приснился вещий на рассвете
В дивной вижу я себя карете.
Город весь, сплетённый островами,
Между ними петли кружевами.
   Ярко, непривычно светит солнце,
   Благость разливая по оконцам.
   Храмы с золотыми куполами
   Меж собой малиново звучали.
Ветер их ласкал приятным бризом
И шалил в причудливых карнизах.
Прыгал по дворцам легко и сводам,
Где игра величия и моды.
   Но не ведал он, что здесь ходили
   Цесаревичи, великие княгини.
   Росси, Монферран и сам Растрелли
   Создавали царские творенья.
Скрипнула карета в моей сказке,
Чудо удивительной загадки:
Распахнулись крыльями колонны,
Голова увенчана короной.
   Словно птица Невский обнимает,
   Как орлица, город охраняет.
   Тут проснулась я от изумленья,
   Для чего приснилось мне строенье?
                ***
Через день мне вызов на учёбу.
Еду наяву впервые «снова».
Также обнимает меня солнце,
Мёдом разливаясь по оконцам.
   Гид нам объявляет остановку
   Я застыла, прыгнув на подножку.
   Боже, вот что мне приснилось,
   Как подарок, эта Божья милость.
Храм Казанский вижу пред собою,
Богородицу святую со слезою.
И с тех пор, склоняюсь головою,
На коленях стоя пред Тобою!

   Этот необычный сон приснился больше тридцати лет назад, когда я была атеисткой и затем попала в Казанский собор. Удивительно, но за год до этого ездила в Киев в командировку, была на экскурсии по городу и в Киево-Печерской лавре приобрела, не понимая для чего, первую икону тоже Казанской Божьей Матери. Первый источник, в котором окунулась, был Казанской Божьей Матери в Дивеево, да ещё на праздник Рождества Богородицы. Только теперь собралось всё воедино…

   История жизни русского зодчего Андрея Воронихина, трудами которого появился Казанский собор, Шереметьевский дворец на Фонтанке, Львиный «Эрмитажный каскад» в Петергофе и другие архитектурные шедевры «пушкинского» Санкт-Петербурга, началась 17 ноября 1759 года в селе Усолье Пермского края. Именно в этот день в метрическую книгу Спасо-Преображенского собора была внесена запись о его рождении.
Его отцом был крепостной канцелярист Никифор Воронихин. Но многие историки сходятся во мнении, что на самом деле Андрей Воронихин – внебрачный сын графа Александра Строганова, который в дальнейшем содействовал его образованию и карьере. Матерью же будущего архитектора была крепостная.

Первые годы жизни Андрея Воронихина прошли в селе Усолье, которое было центром соляных владений Строгановых в Прикамье. Он не только освоил грамоту, но и учился живописи в строгановской иконописной мастерской Гаврилы Юшкова.
Мальчик проявляет необычайный талант к живописи, и граф Строганов отправляет его в Москву – учиться у известных архитекторов Казакова и Баженова. Позже талантливый крепостной продолжает обучение в Швейцарии, Германии и Франции.
Заявить о себе в России Андрею Воронихину помогло весьма печальное событие – в особняке графа Строганова случился пожар. И молодому архитектору, у которого не было опыта, а только талант и желание творить, поручили восстановить здание практически из пепла.
И он стравился с этой задачей превосходно. В 1785 году Воронихин получил от Строганова отпускную грамоту, став свободным в 26 лет.
В 1799 году Павел I решил возвести Казанский собор на месте старой церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Был объявлен конкурс проектов, участие в котором приняли  именитые архитекторы и был одобрен проект Камерона. Но этот почтенный муж был среди любимчиков Екатерины II, а Павел имел сложные отношения с матерью и любимчиков императрицы не жаловал.
И тут граф Строганов порекомендовал ему проект подающего надежды молодого архитектора Андрея Воронихина. И хотя он в конкурсе не участвовал, Павлу I работа его понравилась. Воронихин стал главным архитектором проекта, а Строганов – главой попечительского совета при строительстве собора.
Павел I мечтал, чтобы новое здание в Петербурге напоминало римский собор Святого Петра. И Воронихин предложил возвести грандиозную колоннаду, которая перекликалась с проектом итальянского храма. 96 колонн Казанского собора распахнулись навстречу Невскому проспекту. Парадной стала боковая, северная сторона храма. Центральные врата Казанского собой отлили из бронзы. Воронихин стал настоящим новатором, впервые в русской истории при строительстве купольных перекрытий использовал чугун и железо.  К моменту начала работы над Казанским собором Андрей Воронихин был уже академиком архитектуры – он получил это звание за проект колоннад в Петергофе. А в 1802 году он получает звание профессора Академии художеств.
В мае 1811 года состоялась церемония освящения главного детища Воронихина - Собора в честь Казанской иконы Божьей Матери. Это сооружение стало одним из самых выдающихся и самых оригинальных в Европе. Его создатель был пожалован орденом св. Анны 2 степени и пенсией.


Рецензии
И шепча молитву сокровенно,
О душе попросите смиренно,
Чтобы свет небесный не угас,
Чтобы Вера укрепляла Вас.

Чтобы в сердце — тишина и сила,
Чтоб Любовь дорогу осветила,
Чтоб в тревогах, в суете земной
Вы хранили её образ пред собой.

Очень красиво и волшебно,Марина! Спасибо сердечное!Низкий поклон!
С теплотой сердечной Луиза ❤️

Созинова Луиза   27.03.2026 20:21     Заявить о нарушении
Луиза, благодарю за поэтичное пожелание!
Очень нежно и мудро.
Луиза, пусть весеннее солнышко ласкает и тревожит душу, с теплом и радостью.
🍀🌸🦋🍀🌺🦋🍀🎐🙏

Марине Устименко   28.03.2026 09:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.