сказки
Наталия Кац-Дербинская
В маленьком городе, на берегу тёплого моря, жили две девочки, старшую звали Мик, а младшую — Юв. Старшая ходила в третий класс, а младшая — в старшую группу детского садика. Но всеми каверзами руководила Юв. Дом, в котором они жили, был окружён садом. В саду жило много животных: обезьянка Нана, попугай Мук, кошка Киви и собака Персик. Девочки любили с ними играть. Они все вместе устраивали такой тарарам, что взрослые убегали из дома.
Однажды мама и папа должны были уехать навестить бабушку и дедушку:
— В восемь часов поедите то, что я вам оставила, закройте двери на ключ и в девять — в постель. Мы вернёмся в десять, вы должны спать, — строго сказала мама.
Родители ушли.
Как только захлопнулась дверца машины и родители уехали, девочки выскочили в сад и позвали друзей. Они так заигрались, что забыли все мамины наставления. И тут Юв предложила всем пойти на пляж играть в пиратов:
— Берите с собой рогатки, водяные пистолеты и ружья, которые стреляют мыльными пузырями.
Все кинулись собираться в дорогу.
На пляже было пусто, и только тёплые волны ласково пели свою песенку про дальние страны и корабли. И вдруг недалеко от берега они увидели белого дельфина. К дельфину была привязана лодочка. Дельфин махал ластами и приглашал сесть в лодочку. Юв и Мик зашли в воду. Они умели плавать, так как занимались плаванием. За ними прыгнул Персик, к Персику на спину села Нана, и только Киви зашипела — она страшно боялась воды. Мук не растерялся: он когтями уцепил Киви за шерсть и полетел к лодочке.
Когда все собрались вместе, дельфин сказал:
— Здравствуйте, меня зовут Жемчужинка. Меня за вами послал наш король. Дело в том, что на нашу страну напали злобные акулы со своими солдатами, а в наших мудрых книгах написано, что только группа детишек со своими животными может нас спасти, и самое главное — они должны знать песню про далёкие края и петь её во время борьбы с врагами.
— Мы знаем такую песню, — закричали все. — Нас научила бабушка Нат, она её пела, когда со своей кошкой Арапкой сражалась с Мышиным королём.
Дельфин улыбнулся, и лодочка отправилась в путь.
Чем ближе лодочка подплывала к Дельфиньему царству, тем сильнее дул ветер и выше становились волны. Вдруг из воды высунулась акулья морда, и акула-генерал крикнула:
— Вперёд, мои верные солдаты, утопим этих вредных детей и мерзких животных! Рыбы-молоты — разбейте лодку, рыбы-пилы — пропилите дыры!
Юв встала и закричала:
— Пойте песню и стреляйте!
Все дружно стали петь:
— Мы едем, едем, едем в далёкие края, хорошие соседи и верные друзья.
От такого дружного пения войско акулы растерялось. Мук стал летать над рыбами и клевать их в глаза и головы. Персик откусил рыбе-молоту его нос. Киви расцарапала рыбу-пилу. А Юв и Мик дружно стреляли в осьминога шариками и мыльной водой в глаза. А потом Юв и Мик вспомнили, как с Акулой Каракулой воевали Танечка и Ванечка. Они дружно стали выкрикивать стихи Чуковского:
— Нам Акула Каракула нипочём, нипочём,
Мы Акулу Каракулу кулаком, кулаком.
Испугалась акула и со страху утонула.
В этот момент лодочка прибыла в Дельфинье царство. Навстречу выплыл сам король-дельфин. Он долго благодарил всех за помощь. Все получили подарки: Юв и Мик — жемчужные серёжки, Нана — мешок бананов, Мук — большой ананас, Киви — заводную мышку, а Персик — несгрызаемую сахарную косточку.
Тут Юв и Мик заволновались, что мама с папой скоро будут дома, а их нет.
— Ничего, — сказал король, — я вам помогу.
Он три раза хлопнул ластами, и все оказались дома. Юв и Мик лежали в своих кроватках, а в ушах у них поблёскивали жемчужные серьги. Киви лежала на ковре и обнимала лапками заводную мышку. Персик в своей будке грыз косточку, а Нана ела бананы и шкурки бросала в чужих кошек.
Когда мама с папой пришли, в доме были покой и тишина.
22.12.19
Новые друзья и новые приключения
Наталия Кац-Дербинская
Посвящается моим внучкам Михаль и Юваль и внуку Лизы Сок-Патрику.
Однажды Мик и Юв поехали с бабушкой Нат в «Джунгли Сити». Это около их города большой развлекательный центр. Дети там лазят на стены, кувыркаются, катаются на канатах, шумят. В общем, ведут себя как обезьянки. Им никто не запрещает — ведь это «джунгли». А родители пьют кофе и покупают своим «озверевшим» детям пиццу и мороженое. Все довольны.
Как только Юв сняла туфли, а надо вам сказать, что в «джунглях» все ходят босиком, она побежала к детям и стала высматривать знакомых. И вдруг… Всё всегда случается вдруг — она увидела мальчика, который был похож на солнышко. У него были рыжие волосики, а на щеках солнышко оставило отметины от своих лучиков — веснушки.
— Мик, Мик, — крикнула она.
— Иди сюда быстрее, я встретила нового друга, будем знакомиться.
Она за руку подтащила Мик к мальчику и сказала:
— Здравствуй, я Юв, а это моя старшая сестра Мик. Но всеми приключениями руковожу я. А ещё у нас есть животные, которые отправляются с нами в разные путешествия. И есть у нас бабушка Нат, она рассказывает нам много интересного. Вон она сидит и пьёт кофе с какой-то женщиной.
— Я знаю, знаю, — закричал мальчик.
— Меня зовут Пат, я живу в столице Польши, Варшаве, а женщина, которая пьёт кофе с вашей бабушкой Нат, — моя бабушка Лиз. Наши бабушки давно знакомы. Они познакомились по интернету, и она читала мне историю про то, как вы помогали дельфинам. У меня есть собака, зовут её Диня.
— А откуда ты знаешь иврит? — спросила Мик.
— Я учусь в Варшаве в еврейской школе, сейчас каникулы, и мы приехали посмотреть Израиль.
— Это здорово, — сказали девочки.
— Мы от нашей бабушки слышали про тебя. Давай дружить и играть вместе.
Когда дети наигрались вдоволь, Юв сказала Пату:
— Давай сегодня ночью, когда взрослые заснут, мы отправимся в зоопарк. У меня там знакомый верблюд. В прошлом году он случайно укусил меня за ногу, когда мы на нём катались, а потом долго извинялся, и мы теперь друзья. У них сегодня карнавал и фестиваль песни.
— А как мы уйдём ночью?
— Не волнуйся, в прошлом году, на Пурим, нам с Мик за красивые костюмы одна фея подарила волшебную палочку. Эта палочка может использоваться только для хороших дел.
— А что такое Пурим? — спросил Пат.
— Ты не знаешь, что такое Пурим? — удивились девочки.
— Я недавно занимаюсь в еврейской школе, и нам ещё не успели рассказать.
— Пурим — это праздник-карнавал. Все евреи радуются, что много-много лет назад, когда в одной арабской стране правил злой помощник царя Аман, он хотел убить всех евреев, но ему это не удалось. И теперь в дни, когда люди избавились от зла, все веселятся, надевают карнавальные костюмы, поют, танцуют и, самое главное, едят «уши Амана». Конечно, это не уши, а треугольные сладкие печеньки с вареньем. Но это в честь того, что мы победили наших врагов.
— А как мы туда попадём ночью? — спросил Патрик.
— Придумай себе костюм, и когда родители лягут спать, возьми Диню, своего щенка, а мы возьмём своих животных. В 12 часов ночи открой окно, и мы за тобой прилетим. Не бойся, всё будет в полном порядке, родители не узнают.
— А как вы меня найдёте?
— Нам палочка укажет дорогу.
Договорившись, дети побежали играть. Бабушки спокойно пили кофе и ничего не подозревали.
В двенадцать ночи все дети вместе с животными стояли у открытых окон. Пат придумал себе костюм ковбоя, на щенка Диню надел колпачок клоуна, а на шею — бант. Дине это не понравилось, но Пат ему всё…объяс нил
И в ту же минуту над спящим городом понеслась вереница детей и животных в ярких костюмах. Те люди, которые не спали и видели это, решили, что они спят, сидя на балконах, и это им снится, и скорее побежали в кровать. Все приземлились в зоопарке, на мягкой поляне у озера.
Из всех уголков зоопарка к ним бросились животные, которые были очень рады их приходу. Зажглись цветные лампочки, стали раскрываться в небе цветы от фейерверков.
Первым прибежал знакомый верблюд. На голове у него была турецкая шапочка, а на спине — разноцветная кабинка. Хвост украшен лентами. Он стал на колени и пригласил детей садиться. На верблюде объехали весь парк. По дороге к ним присоединялись другие животные: ослики, пони. Обезьянки прыгали с дерева на дерево. Птицы в небе кувыркались. А на деревьях сидели, вы не поверите, куры и петухи и кукарекали и квохтали. Все животные себя чем-то украсили. Павлины не пожалели перьев из хвоста для украшения голов верблюдов и осликов. Утки прицепили себе на головы цветы-кувшинки.
Наконец собрались около сцены. И тут началось веселье. Ослы колотили ногами по стульям, как по барабану, лошади хором ржали. Утки крякали. И все танцевали, кто как умел. Белые и чёрные лебедята станцевали танец маленьких лебедей. Под песенку про маленьких утят танцевали не только утята, но и все гости.
Юв и Мик вспомнили песенку из мультика, она называлась «Чунга-Чанга». Они помнили только несколько строчек, но это очень подходило всем. И каждый, как мог, запел и затанцевал.
Чунга-чанга синий небосвод,
Чунга-чанга лето круглый год,
Чунга-чанга весело живём,
Чунга-чанга песенки поём!
Наше счастье постоянно — жуй кокосы, ешь бананы,
Жуй кокосы, ешь бананы, Чунга-чанга!
Веселье было в полном разгаре, когда в соседних домах стал зажигаться свет и люди начали вызывать полицию.
Юв прыгнула на сцену и остановила веселье. Мик сказала всем, что провели прекрасный вечер и пора расставаться, а у Пата не хватало слов от восторга.
Девочки взмахнули волшебной палочкой и сказали:
— Звёзды, путь нам укажите и домой нас проводите.
В последний момент дети крикнули хором:
— Друзья, мы к вам ещё придём.
Не успели оглянуться, как уже были в пижамах, чисто умыты, с почищенными зубами и в кроватях.
А Юв и Мик ещё долго шептались и пытались угадать, им это приснилось или было на самом деле. А утром, когда все трое обнаружили около кроватей павлиньи перья, то поняли, что это был не сон.
В этот день по телевизору, в новостях, рассказали, что в городе Кирьят-Моцкин ночью в зоопарке происходили странные вещи. Были фейерверки, дикая музыка и какое-то нечеловеческое пение. Но когда приехала полиция, всё было в порядке. Ворота заперты, а животные спали в своих клетках. Правда, нашли несколько поломанных пластиковых стульев, но полиция решила, что днём кто-то хулиганил.
Утром дети за завтраком, каждый у себя дома, смотрели новости и тихо хихикали.
03.03.20
Тупик невыплаканных слёз
Наталия Кац-Дербинская
Однажды ночью по тёмным улицам маленького городка шли две девочки. Это были сёстры. Не горел ни один фонарь. Злой хамсин* своим горячим ветром мешал им идти вперёд, бросая песок в глаза. Они держали друг друга за руки. Сзади, сопротивляясь ветру, бежала собака Персик, у него на спине, крепко вцепившись когтями в шерсть, сидел попугай Мук. Он не мог лететь сам — ветром его уносило в сторону моря. Последней бежала кошка Киви, за её хвост уцепилась обезьянка Нана.
Девочки шли выполнять миссию: им обеим ночью приснилась добрая фея и сказала, как можно помочь детям во всём мире, чтобы они не болели, а дети-сироты обрели дом. И что им будет мешать злой волшебник Хамсин.
Вдруг они услышали крики о помощи:
— Юв, Мик, помогите, это я, Патрик, внук бабушки Лиз. Мы с Динем не можем сдвинуться с места, нам не даёт злой ветер. Он залепил нам глаза песком.
Мик испугалась:
— А вдруг это злой волшебник, который прислал хамсин, притворяется Патриком?
— Патрик, — крикнула Юв, — если это ты, скажи, что со мной случилось в зоопарке?
— Тебя укусил верблюд за ногу, а потом извинялся.
— Слышишь, Мик, это точно Патрик. Он знает мою тайну.
Девочки осторожно пошли на голос. Ведь прошло несколько лет с их знакомства. Они выросли. Мик уже ходила в среднюю школу, в седьмой класс, а Юв и Патрик — в четвёртый.
Действительно, около забора, держась двумя руками за фонарный столб, стоял Патрик. Динь был привязан к столбу. Уши у него развевались, как паруса.
— Зачем ты привязал Диня?
— Он чуть не улетел. Видите, какие у него стали большие уши. А как ты попал к нам из Польши?
— Мне приснилась добрая фея и сказала, что надо вам помочь. Я не знал, как до вас добраться. Она коснулась палочкой ушей Диня, и его уши выросли.
— Он теперь сможет полететь к девочкам, только держись крепко. А когда вы вернётесь, он опять станет таким, как был.
Животные радостно встретили Патрика и Диня. Персик лизнул его морду, Киви потёрся об него и что-то промурлыкал. Мук ласково клювом подёргал его за шерсть на голове. А Нана обняла его двумя лапами и поцеловала в нос.
— Давай, отвязывай его и пошли с нами.
— А куда вы идёте?
— Видишь, там, за поворотом, находится тупик Невыплаканных слёз. Туда не может залететь злой волшебник Хамсин. Наши животные будут охранять вход. Там собираются все дети, которым было плохо. Там легко плакать. Надо собрать все слёзы в волшебную кастрюлю — они превратятся в жемчужинки. Их надо собрать, кинуть вслед ветру, который носится по всему миру. Их подберут волшебные птицы счастья и разнесут по одной штучке каждому несчастному ребёнку. Надо пропеть знаменитую песню про птицу счастья. Её надо спеть хором, а потом кинуть бусинки. Мы с детьми, которые нас там ждут, соберём бусинки, выучим слова песни. Потом споём её хором — к нам прилетят птицы счастья и разнесут жемчужины по всему миру.
Наконец они добрались до тупика Невыплаканных слёз. Хамсин пытался залететь в тупик, но животные стойко охраняли вход.
Навстречу с радостными криками вышло много детей. Среди них были и герои некоторых рассказов и сказок. Придя в себя, отряхнув песок, они попросили детей стать вокруг большой кастрюли.
— Пожалуйста, вспомните все случаи, когда вам было плохо, но вы не могли плакать. Слёзы потекут в кастрюлю и превратятся в жемчуг. Каждый возьмёт себе по жемчужине, а остальное разнесут птицы счастья, которых мы вызовем специальной песней.
Дети встали вокруг кастрюли, и каждый вспомнил своё горе, когда ему не позволили плакать. Слёзы потекли рекой. Каждая слезинка с приятным стуком падала на дно кастрюли. Вскоре кастрюля наполнилась доверху. Все собрались около Мик, Юв и Патрика и стали запоминать слова песни. Потом стали в один ряд и запели.
Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела, крыльями звеня…
Выбери меня, выбери меня,
Птица счастья завтрашнего дня.
Сколько в звёздном небе серебра!
Завтра будет лучше, чем вчера.
Лучше, чем вчера, лучше, чем вчера.
Завтра будет лучше, чем вчера.
Захлопали крылья, к детям стали подлетать птицы разных цветов. Они напевали мелодию песни, набирали в клюв жемчуг и разлетались по всему земному шару. Хамсин прекратился, исчез проулок. Дети попрощались и отправились в свои книги и города, а наши герои — домой. Было уже поздно, и к утру надо было вернуться в постель.
По дороге они вспоминали о «Джунглях», где познакомились, о ночи в зоопарке.
— Да, мы были тогда ещё совсем маленькими. Юв ходила в старшую группу детского садика, а Мик — в третий класс.
— А я только начинал учить иврит, — рассмеялся Патрик, — и мне казалось, что я никогда его не выучу.
Девочки попрощались с Патриком, сказав ему на прощание, что он очень хорошо стал говорить на иврите.
На следующий день все новости по всему земному шару рассказывали, что в каждом городе происходило что-то странное. По городам летали разноцветные птицы и приносили детям что-то в клювах. После этого дети стали выздоравливать, а в детских домах не осталось детей — их всех забрали новые родители. Детей перестали наказывать. Юв, Мик и Патрик слушали и радовались. Значит, не напрасно они боролись со злым хамсином и собирали детей со всего мира.
кац - дрбинская наталия
2023г
Свидетельство о публикации №126032304122