На манеже всё те же
Но однажды огни рампы стали тусклее. Зрителей всё меньше. Смех – тише. Бомбино ронял торт с грустью в глазах, Мистер Икс – факелы с дрожью в руках, Эльза – команду львам с усталостью в голосе. Они чувствовали: что-то изменилось. Мода на цирк прошла. На смену пришли голограммы, виртуальная реальность, онлайн-шоу. Старый цирк «Созвездие» казался пережитком прошлого. Директор, седой старик с усами, ходил мрачнее тучи. Билеты не продавались. Зарплата – задерживалась.
Однажды ночью Бомбино, Мистер Икс и Эльза сидели в гримёрке, пили чай, молчали. Внезапно директор открыл дверь. «Завтра – последнее представление». В последний вечер Бомбино запнулся, Мистер Икс обжёгся, Эльза едва удержала льва от прыжка в зал. Но они доиграли. Дождавшись жалких аплодисментов. За кулисами плакал директор.
Прошли годы. Цирк «Созвездие» снесли. На его месте вырос торговый центр. Бомбино торговал шариками, Мистер Икс подрабатывал аниматором на детских праздниках, Эльза выгуливала собак.
Иногда, проходя по площади, где красовался когда-то цирк, они останавливались, смотрели на сверкающие витрины. Вспоминалось былое. Слышался эхом смех зрителей. Виделись в мечтах львы и горящие факелы.
На манеже – всё реже…
©Борис Френкель 01.12.2025
Свидетельство о публикации №126032301184