Рондо
Рондо, ровно год спустя вернулись в Тольятти и тоже в Марте и снова в ДК «Тольятти».
5 Марта 2025 года Александр Иванов
со своей группой приезжали к нам в ДК «Тольятти», как раз через два после своего Дня рождения. Я не попал на концерт, были другие планы и 9 Марта на Танцы Минус собрался. А 8 Марта по давней традиции Сергея Пенкина, выступать у нас в Международный Женский день, планировал тоже тогда посетить.
В этот раз, я не мог пропустить того, кого слушаю с юности и считаю основополагающим певцом и музыкантом в советской и российской поп-рок музыке – Александр Иванов.
Они Александр Иванов и группа Рондо снова в Тольятти 21 Марта 2026 года.
Рондо и первое моё знакомство с группой
Всё началось с Турнепса. Зажёванная кассета от меломана-соседа. И так до эры Интернета … этот альбом многие считали одноимённым названию группы Турнепс. С появлением на экранах ТВ и радио-эфиров группы Рондо, выяснилось, что Турнепс – это их первый магнитоальбом 1984 года. Конечно, он был записан до прихода в группу Александра Иванова. До него группа играла новую волну. Но после того, как позвали Александра в Рондо, группа поначалу ещё оставалось тогда на волне new wave. Тем более этот стиль в нашей стране был модным и актуальным. Да и сам Александр до 1986 года менял группы, как перчатки. Искал свой музыкальный стиль.
Играл в ансамблях «Алло», «Аэропорт», «Кратер», «Монитор». Аэропорт - это одна из первых в СССР экспериментальных электронных групп, и Александр удачно вписался со своим хрипловатым голосом.
Ну а в Рондо, когда он стал основным лидер-вокалистом и фронтменом группы, он резко поменял стиль группы на glam / hard rock. Рондо стали одной из первых в СССР группой направления hard / soft rock. В этом 2026 году, как раз юбилей группы Рондо с участием Александра Иванова. 40 лет, как они встретились.
В 1986 году на молодёжной экспериментальной студии в ДК «Коммуна» при хлопчатобумажном комбинате им. Фрунзе, Александр Иванов познакомился с Евгением Хавтаном из группы Браво, который сказал, что группе «Рондо» требуется новый солист. И теперь именно с этого года Александр Иванов ведёт свой отчёт группы Рондо нового созыва. Нынешний тур по стране приурочен к этой дате, плюс он проходит в рамках тура «6:5 в мою пользу!». Александр Иванов 3 Марта 2026 года встретил свой юбилей.
Группа Рондо открыли свой концерт строго по расписанию, ровно в.семь-ноль-ноль (19-00). Без объявления, Александр Иванов вышел на сцену и зарядил песню «Я верю огню». И на протяжении полтора часа без заминок, чередовал свои старые, проверенные временем и любовью песни с новыми. Держал зрителей и слушателей в зале в заложниках, заставляя вместе с ним петь, пускать слёзы ностальгии из глаз и аплодировать. Песни также чередовались от забойных рок-гимнов до душевных баллад.
Александр Иванов ещё с 1990-х остаётся истинным патриотом, и на концерте звучали такие песни, которые отражают его гражданскую позицию: «Моя неласковая Русь», «Московская осень», «Москва», «Родина»…
Песню «Родина» Александр посвятил всем солдатам защищавшим нашу Родину. Все в зале встали во время исполнения этой песни. От души трогательная песня и в наше неспокойное время…
Александр Иванов в свои 65 зажигал, как молодой на сцене. Один из немногих музыкантов-артистов, который активно двигается на сцене во время своих выступлений. Тем более в таком возрастном сегменте. Возможно, только Валерий Леонтьев с ним сравнится, но тот больше эстрадный певец. Александр Иванов стройный, подтянутый, сказывается его увлечения в детстве спортом. Бегал, играл в футбол, ходил на лыжах, увлекался самбо, дзюдо (и получил черный пояс).
Александр Иванов уже в середине своего концерта отметил всех участников группы Рондо и прекрасных трёх бэк-вокалисток из подтанцовки группы с которыми во время выступления слегка заигрывал.
Я ждал все-таки с некой надеждой, что Рондо сыграют песни из старого своего багажа эпохи electropop / new wave, того же Ваньку-Встаньку. Но «поезд давно ушёл» и Александр Иванов давно забыл этот период творчества и не любит его вспоминать. Да и он нашёл потом свой музыкальный стиль. На начальном этапе glam rock и далее soft rock. Но были исполнены две песни из того периода творчества, это «Бледный Бармен (Тоже является частью Вселенной)» и «Я буду помнить» с одноимённого альбома Рондо 1991 года. В этой песне не хватало дополнительного фальцета Владимира Преснякова-младшего. Эта песня всегда была дуэтная. А песню про Вселенную, спустя пять лет перепели в своём стиле Иванушки International. Игорь Матвиенко решил её использовать в личных целях для раскрутки нового boys-бэнда.
Понравилась относительно новая песня «Мечты». Александр предложил всем встать и размять ноги под эту песню: «Разомнемся, врачи советуют». Аранжирована эта композиция в забойный ритмический рисунок под завораживающую ритм-секцию и запоминающийся мелодичный припев.
Очень яркой в плане визуализации на сцене под яркие вспышки света получилась у Александра кавер-версия песни Владимира Высоцкого «Дом хрустальный».
Ближе к финалу он исполнил свою коронную песню, точнее авторство не его, а Сергея Трофимова. Но с годами эта песня ассоциируется у меня только с Ивановым. В какой-то степени, именно после этой трогательной темы, я узнал об этом авторе, хотя музыку шансон не очень жаловал. Эта песня очень мелодичная и западает в душу, и только в исполнении Иванова. «Боже, какой пустяк» перекликается по настроению и мелодики с любимой песней Криса Ри (Chris Rea) «Looking for the Summer», которая тоже всегда доводит до скупых слёз на мокрых щеках. И вспоминая «Боже, какой пустяк», отправляюсь в лето 1997 года, когда я возвращался вечером домой к жене и маленькой ещё дочке Лизе. Шёл подшофе от коллег по работе, помогал одному из них с переездом на новую квартиру и по пути тормознул у киоска звукозаписи, где играла эта песня, которая так расторгала мою душу, что я купил кассету с сольным альбомом Александра Иванова «Грешной души печаль». Потом эту песню использовал в качестве музыкального фона, саундтрека при монтаже семейных видео.
Уже попрощавшись со зрителями, Александр вернулся в армейской копке, чтобы исполнить песню «Тёмная ночь», посвятив нашим ребятам…
Особо стоит отметить гардероб Александра Иванова. При исполнении патриотических песен он выступал в армейской пилотке. Ну, и как же без чёрной шляпы-цилиндра, как в клипе из 1990-х «Боже, какой пустяк!». Это уже традиция для певца, исполнять эту песню в таком стиле и прикиде.
Обязательно стоит отметить качество звука. Из опыта посещений многих музыкальных мероприятий, отмечу качественную работу, которую проделывает звукорежиссёр в ДК «Тольятти». Звук в ДК отменный, акустика зала позволяет.
В открытом пространстве или типа Арены, звук рассеивается и голоса теряются в общем потоке музыкального сопровождения. Организаторы выступления Рондо правильную выбрали площадку для концерта.
Сплочённая команда Рондо выступила на-ура! Молодцы! Александр Иванов выдержал музыкальный полуторачасовой марафон. Всё живьём, от души и качественно. У него своеобразный певческий голос.
Александр Иванов – наш ответ Роду Стюарту (Rod Stewart). Его называют "российский Род Стюарт" за характерный хрипловатый голос.
Александр обещал год назад, вернуться в наш славный город Тольятти и сдержал своё слово. Со сцены несколько раз признавался в любви к Тольятти. Зрители его поддерживали. Кстати, зал был не полный, но присутствовали самые преданные поклонники таланта Александра Иванова. Рядом со мной сидела пара «45+», которая даже танцевала, при этом загораживая иногда мне весь обзор. Многие подпевали Александру, а на самые трогательные моменты песен зажигали фонарики своих смартфонов и размахивали руками. Александр сам со сцены разводил руки из стороны в сторону. Эти движения мне хорошо известны на концертах Depeche Mode от Dave Gahan.
Публика на Рондо была в основном 40+. Молодёжь знает творчество группы только по «Боже, какой пустяк!». Александр Иванов даже отметил, что песня сейчас завирусилась у молодёжи.
Рондо после Тольятти отправились домой в Москву, где у них на следующий день новое выступление. Все прошло локонично, Александр пожелал счастья каждому личного и всего самого лучшего.
Свидетельство о публикации №126032208602