Бедная Марина! Великая Марина!

          Памяти Марины Цветаевой

Тяжёлый жребий, горькая судьба...
Великий дар - распоряжаться словом!
Горела и любила допьяна,
Её уход обдумываю снова.

Стихийна, как неистовый прибой,
Она штормила в каждом резком слове.
И, оставаясь всюду всем чужой,
Пришла к Елабуге - своей Голгофе.

Воздвигли крест отчаянье и боль,
Основы жизни прахом рассыпались.
Исчезли силы, внутренний покой -
Лишь образы-фантомы ей остались.

Не в мире - в сердце загустела тьма,
И в бездне вдруг почудилось спасенье...
Черкнула: "Я больна... уже не та" -
И приняла последнее решенье.

Вспорхнула ввысь. Под потолок. На стул.
А за окном цвели привычно астры,
Мурлыкал кот. И тёплый ветер дул,
И дорогал её любимый август.

"Одна, - шептала, - вечно я одна...
Пора расставить все тире и точки".
Осознанно ушла она. Сама.
В бессмертие подбросив свои строчки.

20.03.26 г.


Рецензии
Письмо Марине Цветаевой из Феодосии

Мы с детства учим Ваши строки.
Все знают Вас, и от того
Вы всем близки... Но так далёки,
Знать всем - не значит знать всего.

Вы в мире были не случайно -
Закон неведомой игры:
Поэт всегда в России тайна,
Как дальний космос, как миры.

Жить в лютый час, в такое время
Другой бы выдержать не смог!
Марина, Вы - иное племя,
Сильнее рифма, ярче слог...

Средь миллиона страшных судеб
Страшнее Ваша лишь стезя.
Желавший осудить - осудит,
Но нам судить, увы, нельзя.

Мы не свидетели эпохи,
Когда в огромнейшей стране
Был плач и стон. И только крохи
Лежали в семьях на столе...

Народный бунт - брат шел на брата,
И отступить никто не смел.
Исход один, одна расплата -
Аресты, тюрьмы и расстрел...

Непризнанный великий гений
С пустой мошной наперевес.
Награда - череда гонений,
Могила - родина, да крест.

Пусть зимний день, а не весенний,
Над Феодосией угас,
И вечер удлиняя тени,
Навек оправдывает Вас...
03.01.2021
© Copyright: Ольга Детушева, 2021
Свидетельство о публикации №121021608699

Благодарю за любовь к поэту ,с теплом.

Ольга Детушева   21.06.2026 12:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга!
Мне понравился Ваш поэтический отклик, спасибо! Особенно за финальную фразу.
Когда-то на камерной сцене я читала малоизвестную широкой публике "Поэму горы".
При подготовке возникли определённые, почти мистические, трудности. Произведение обладает мощным психо-эмоциональным деструктувизмом (отказ от земного счастья, сознательное сожжение себя в огне страсти - как единственный способ сохранения чистоты чувств и абсолютной свободы духа). И для углублённого чтения, а тем более его декламации, требуется огромный резерв внутренних сил. Я пошла в Храм. Там долго беседовала с замечательным священником о Марине (её внутренней пропасти в любви к мужчине - и в материнстве), о том, как преодолеть своё противоречивое восприятие её личности. Священник выслушал меня и задал всего один вопрос: "А Вы сами-то любите Цветаеву?" Я подумала и ответила: "Не знаю. Я люблю её стихи за глубину неприкрытой откровенности. Но, мне, как матери, бесконечно жаль её детей, да и её саму - с запредельными терзаниями и страданиями, сознательным саморазрушением. Не знаю, люблю ли я её. Не осуждаю - точно. Мне болезненно обдумывать её хождение по страстям, выбор и уход, как будто это касается близкого мне человека". На что он ответил потрясающим изречением, которое я запомнила на всю жизнь : "Неосуждающая жалость сродни любви. Народная любовь и Ваше сострадание - и есть её оправдание перед Богом. И, конечно, молитва." И даже позволил не просто помолиться за неё перед иконами, но и поставить свечу за упокой души... С того дня прошло почти 30 лет. Я всё больше утверждаюсь в своей любви к Марине - бедной, великой и, по большому счёту, очень одинокой. Такая вот история.
С благодарностью, Татьяна

Татьяна Маркер   21.06.2026 14:59   Заявить о нарушении
* исправляю опечатку: деструктивизмом

Татьяна Маркер   21.06.2026 15:06   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отзыв. Согласна с каждым Вашим словом! Рада,что нашла единомышленника.
С теплом.
Ольга.

Ольга Детушева   21.06.2026 15:48   Заявить о нарушении
Я была в путешествии по Феодосии,ходили по музеям и историческим местам.Моя коллега очень грубо отзывалась о Марине Цветаевой.Я люблю её стихи,Нежное и хрупкое строение ее души..Написала в ее защиту...осуждать каждый может...
Ещё раз с теплом.

Ольга Детушева   21.06.2026 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →