Сочувствие

Почуяв кровь, что мыслит, рея,
Над жертвой филин желтоокий?
О чем сквозь зубы стонет рея
Сгибаясь станом в шторм жестокий?

Зачем же спрут древесный чага,
Вгрызался жадно в ствол березы?
Палач в стенах глухих гулага
О чем пускал скупые слезы?

Что конвоир в тот миг на страже
Писал в записках черновых?
Все верно — ты не думал даже,
О чувствах всех этих больных.

О да, они больны смертельно.
Они чертовски, б***ь, больны.
Ты полагал, что, непременно
В их душах не велось войны?

Что каждый принял злое бремя
Свое позорное бытье
Гнилых изгнанников эдема,
Тем дописав свое досье?

Что их страданья просто враки
Ведь те замыслены для них:
Но разве нож, пригодный к драке,
Не друг в деяниях иных?

Вот оттого мы так жестоки,
Что жертв судьбы нам не понять.
На них всю злость, как сверну в стоки,
Удобно "правым" изливать.

Теперь, прочтя мой стих, подумай:
Как тяжела клейма печать
Когда задуман Богом пумой,
Но не желаешь убивать... 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →