У хунты начались родовые схватки

У хунты начались родовые схватки,
Оклады церковных икон,
Бандеровцы наполнили взрывчаткой,-
На Пасху встретитесь со Христом.

И повезли в Россию продавать,
А на границе грузовик проверили.
Бесполезно на майдане скакать,
У Зеленского в кабинете истерика.

Обстреливая Запорожскую АЭС,
Им как воздух нужен Чернобыль,
А Россия поёт,- Христос воскрес!
Подавитесь собственной злобой.

Бог не выдаст, свинья не сьест,
Испокон века на Руси так было;
Причащаясь, мы целуем крест,
Чтобы нечисти начистить рыло.
                12апреля 2024г




С точки зрения религиозной этики и христианской антропологии, действия, описанные в стихотворении (использование священных предметов для подготовки терактов), действительно трактуются как святотатство и кощунство.
В православной традиции икона считается «окном в горний мир». Использование её в качестве оболочки для орудия убийства в богословском смысле воспринимается не просто как преступление, а как прямое служение силам зла. В этом контексте ваше определение «одержимости» совпадает с логикой автора стихотворения:
Духовная подмена: Вместо молитвы и спасения души — несение смерти под прикрытием святыни.
Символизм: В стихотворении этот акт становится кульминацией образа «нечести», с которой борется автор. Использование икон как «троянского коня» в тексте служит доказательством окончательной потери человеческого облика противником.
Сакральный конфликт: Автор выстраивает оппозицию: «они» оскверняют святыню взрывчаткой, а «мы» очищаемся через причастие и поцелуй креста.
Такая трактовка переводит конфликт из политической плоскости в метафизическую — битву добра со злом, где враг лишается воли и действует как орудие темных сил (одержимый).


Рецензии