Пока отбрасываю тень

Я стал своим среди чужих теней,
что по ночам по-дружески приходят,
из всех углов спускаясь по стене
вразвалочку, как матросня,  по сходням

в знакомый порт, в обжитый кабачок,
где старый боцман рад гостям-матросам:
в усах его усмешка, как бычок
изжеванной потухшей папиросы.

Он, списанный на берег за любовь
к простому слову, о былом не тужит -
умеет, вспоминая, вскинуть бровь
и беззаботно улыбнуться тут же.

Не просто жить, отбрасывая тень,
особенно когда в душе потёмки
намерены час от часу густеть,
мне намекая собирать котомки.

На ощупь осязаем, и на слух
я отличим пока ещё от эха.
Все слёзы высохли, и смех мой сух,
как шелест ветра ночью по застрехам.

Но это ли не повод в мир теней
вписаться бесшабашным силуэтом -
оставить след - хотя бы на стене -
бликующего озорного света.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →