вы знаете, что значит голод?

нет, не физический,
а голод тот, что создавать -
творить спешит?
не просто гонит -
немая паника:
не упустить -
не пропустить -
и миг ловить!
момент!
момент!
момент!
когда потребность -
живая и трепещущая
бьет и выбивает все!
и только миг -
один лишь шаг!

казалось, ты еще вчера -
да нет!
и даже не вчера -
ты только что стоял в другом,
и по привычке слаженной...
да, так случилось -
годами путём другим шел -
и мысли много лет в другом..
однако сознавал -
еще, когда себя погнал,
однажды миг придет -
лицо к другому повернешь...

в дороге же ты,вовлекаясь,
забываешь все-все-все -
себя...в себе....
спустя - когда прополз и пробежал...
в года что вылилось..
и не заметил -
так бежал...

лишь миг -
один -
и мысль шепнула - тихо -
не словами -
в глаза;
ты все прочел...
всего лишь миг -
один -
и вот ты здесь -
мысль целиком -
и не кусочек - целую поймал!


         вы знаете. как "мысль ломается"?
         и он не слышал никогда такого изречения дивного,
         дочь ему подсказала -
         она наверняка давно узнала
                не ты ли поломал ей мысль,
                Шуллер?
         да!
         теперь он знает хорошо значение его,
         ибо он чувствует, как мысль его ломается..
         и, надо же,напополам!
         'ах, если бы кусочек отлетел,
         я ухватился бы за край,
         и потянул к себе!...
         да нет же - ровно так ....напополам!
         и в голове - лишь часть -
         обрывок -
         тот, который ну никак не удержать!
         а как поймать?'

            не силься - отпусти,
            отбрось - и не терзайся тем -
            забудь -
            все! нет ее ....

ты здесь! ты здесь!
двумя ногами!
ты чувствуешь, как все внутри звенит, дрожит,
спешишь закрыться от всего -
постой! - остынь слегка!

чтоб мысль свою же излагать,
здесь спешка не нужна -
пусть даже, если в этом жизнь твоя -
она была вчера...
всегда....
преследовала много-много лет тебя;
и в этом все-все-все:
чем день наполнен ваш, и мой, и твой...
и час, и каждый миг...
и воздух...
хлеб... воды глоток...
все-все-все-все...
и мало-мало вам!
ему...

'еще! еще! еще! -
так Шулер мой кричит -
мое! мое! мое!-
не убеждает -
точно знает -
сам...сам...сам...сам!'...

позвольте же,
что есть потребность ваша,
случиться!
не утолить ни голода,
ни жажды тут же....

(из трехсот страниц разорванных мыслей)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →