Пурпурное кимано. Часть 2 Малиновый лес
В путь дорогу снарядился,
По тропинке между гор
В лес где правит дед Егор.
На малиновой опушке
Встретил деда, тот с кукушкой
В арифметику играл,
В голос с нею куковал,
Сколько будет дважды два,
Сколько кружится Земля
Лет в потоке времени,
Много ль нужно семени,
Чтоб малиной засадить
Край где любо деду жить,
И на счетах умножал,
Вычитал и прибавлял,
Приводил примеры,
Рассчитать, чтоб меру.
Сколько Солнце будет лить
Свет, тепло своё дарить
Чтоб малину посадить,
Нужно все предупредить!
Парень к деду подошел,
С уважением молвил он :
"Благоденствия желаю!
Помощи в устройстве края,
Где , Егор , вы правите,
Лес с малиной садите!
Помогите мне с ответом,
Как найти мне дверь с секретом ?
Говорят, зимой и летом
Фавн с Сали там поют,
В мир людей вход стерегут."
Дед на паренька взглянул,
Бровь поднял и протянул :
"Есть загадки у меня,
Если сможешь за три дня
Мне на них ответы дать,
Помогу тебе сыскать
Фавна и ундину,
Что зовут Салиной,
И до двери проведу,
Не отдал, чтоб жизнь свою
Моему дуэту,
Что поёт куплеты.
Есть загадка первая:
До какого времени
С неба звезды падают,
Нас свечением радуют?
Пусть загадка номер два будет:
Сколько есть вреда,
Если веру потерять,
Каждому, что нужно знать?
И загадка номер три:
Про малиновые сны,
Если ягода приснится,
Что должно с тобой случится?
Что должно произойти
Надобно ответ найти!"
Парень загрустил немного,
Нелегка будет дорога,
И Егору отвечал:
"Снова я на твой причал
Через три денька вернусь
И с задачей разберусь!"
Небо заревом ликует,
На опушке дед кукует,
С птицей снова он считает,
Зимний снег когда растает,
Чтоб рассаду посадить,
Летом с урожаем быть.
Над загадками Егора
Можно думать до измора,
Парень голову сломал,
Но ответы не узнал,
И устроился уснуть,
После, чтоб продолжить путь,
И во сне идет по саду,
Там ему все розы рады,
Видит кот пред ним сидит
И сновидцу говорит:
"Помогу тебе с ответом
На задачу чудо-деда,
Ты с собой меня возьми,
Для счастливого пути!"
Парень котика обнял
И ответы все узнал.
Пробудился, видит он,
Рядом с ним сидит Барон,
Кот, из сна, что встретил он.
Бот и кот идут по лесу
К деду, чтоб открыть завесу
В мир таинственный людей,
И отведать вкус страстей.
По полянке дед гуляет,
Наших путников встречает,
И прищурившись хитро,
Подбочинившись легко,
Говорит: "Заждался уж,
Коли оказался дюж,
Ты загадки разгадать,
Тогда я готов узнать
Все твои ответы на мои секреты."
Парень перед дедом встал
И уверенно вещал:
"Звезды падают с небес
В твой Егор волшебный лес,
До тех пор пока они
Всем мечтающим нужны,
Чтоб желание загадать,
Нужно звездочку поймать,
И пока летит она,
Воплощается мечта!
Если веру потерять,
Не получится летать,
Будет груз давить рутины
И тянуть на дно, в пучину.
Только верой заискришься,
Мысленно преобразишься,
И узреешь все пути
Дотянуться до мечты.
Если же во сне малины
Чувствуешь медовый вкус,
Видишь ягоды душистой
Пред тобой взростает куст,
Значит точно повезет,
Отведет от всех невзгод,
Все, чем очаруешься,
Непременно сбудется!
Дед Егор нас поведет
До золоченных ворот,
До земли желанной,
Небом людям данной!"
Свидетельство о публикации №126032101469
