Я не уехал в прибалтийский град
На берегу высоком по-над морем;
Судьбой своей избрал я русский ад
С тоской, нуждой, лишеньями и горем.
К чему ж теперь грустить мне невпопад?
С судьбиною своей напрасно спорим:
Ведь прожитого не вернуть назад,
Тоскою тщетной только смерть ускорим…
И что с того, что русский я поэт,
Коль сердцу утешенья в этом нет,
И не нужны стихи мои отчизне?
Года прошли, уж близится конец,
И смысла не найти в протекшей жизни,
И гаснет в неизвестности певец.
<20.03.2026>
Свидетельство о публикации №126032009385
