Я не уехал в прибалтийский град

Я не уехал в прибалтийский град
На берегу высоком по-над морем;
Судьбой своей избрал я русский ад
С тоской, нуждой, лишеньями и горем.
     К чему ж теперь грустить мне невпопад?
С судьбиною своей напрасно спорим:
Ведь прожитого не вернуть назад,
Тоскою тщетной только смерть ускорим…
     И что с того, что русский я поэт,
Коль сердцу утешенья в этом нет,
И не нужны стихи мои отчизне?
     Года прошли, уж близится конец,
И смысла не найти в протекшей жизни,
И гаснет в неизвестности певец.

<20.03.2026>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →