Все закаты - твои...

Все закаты - твои...
Гладит наши сухие следы
Море бережно мягкой, заботливой, сильной рукою...
Рождены у воды,
Мы всю жизнь проведем у воды:
От безумья весны - и до мудрого зимнепокоя...

Плечи гор, корни тихих лесов обнимая собой,
Отдавая себя то кристальным озерам, то рекам,
Мы всегда будем чувствовать этот соленый прибой -
Тот, что бьется внутри и рождает волну человеком...

Даже в лонах пустынь, обжигающих льдом и огнем,
Задыхаясь в песке, засыпая навеки под снегом,
Мы останемся морем, бессмертны и счастливы в нем,
Возвращаясь домой, но - итогом пути, не побегом...

И когда небеса призовут нас в ладони ветров,
Осторожною лаской под самые синие очи,
Истекая надеждой, мы нашу душевную кровь
И телесную соль отдадим наступающей ночи...

А пока мы следы меж мирами все тянем свои,
Даже если нам холодно, больно и страшно, безродно,
Все закаты, восходы, глубины и выси - твои...
Бытие - океан: море, звезды в нем, все, что угодно...
Все течения в нас от рождения песни сплели,
Это - наша стихия, сильнее огня и земли...
Чуешь, радостью жизни нас вновь наполняет прилив?..
Ты - дитя океана и сердце, плыви же свободно...

22.03.2025


Рецензии
Очень красиво, мудро, плавно, гибко — текуче...
Действительно путь воды.

И даже темы перехода исполнены бережно и осторожно.

Ты умеешь создавать уникальные жемчужины из песка будничных слов, Зю...
(Намеренно перечитала с целью найти хоть одно вычурное слово. А нету!))

Свет Мой   20.03.2026 16:45     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Свет, правда... :)
Так радостно, что тебе это понравилось - тем более, что это - один из стишков, в которых у меня были большие сомнения, и даже думалось не вывешивать их никуда вовсе. Но хорошо, если они хоть на что-то годятся.

И вода - моя любимая стихия, да.
Что же до остального... Я с детства люблю копаться в песке - он волшебен и завораживает, и в нем можно найти такие сокровища... :)

А если по существу, то раньше у меня бывали всякие слова, да и сейчас еще встречаются, в каждом случае - свои, но чем дальше, тем больше тянет к простому, максимально простому способу самовыражения - в смысле формы (тут он еще недостаточно прост, ахха). И хотя мне не дотянуться до тех, на кого, в этом смысле, равняюсь, но больше не хочется ничего усложнять вообще - и так безумно трудно, почти невозможно выразить то, что жаждется...

Инна Дайгина   21.03.2026 02:06   Заявить о нарушении
Доброе утро, Зю.

Понимаешь, не люблю украшательств, но это вовсе не значит, что слепо отрицаю всё сложное и необычное.
На той же Стихире встречаются весьма неожиданные (для меня) способы выражения мысли и чувства, когда сложная речевая конструкция передаёт единственно верный оттенок эмоции.
Но чаще намеренная сложность даёт обратный эффект. Читатель складывает только те пазлы, которые понял/узнал, в итоге видит "совсем не то кино".
Когда только начинала агукать в рифме, мне казалось, что кудрявые, вычурные тексты это круто! И на этой убеждённости продержалась достаточно долго.)
Теперь вижу иначе.

Свет Мой   21.03.2026 04:05   Заявить о нарушении
Могу лишь согласиться с тобой тут во всем, правда. :) У меня тоже так начиналось и менялось так же примерно, что видно по моим стихам разных лет. И пришло к тому, к чему пришло - и мне это нравится. :) А особенно нравится - что мы с тобой на одной волне в этом тоже. :)

Доброго утра тебе из моей середины дежурной бессонной ночи :)))

Инна Дайгина   21.03.2026 04:33   Заявить о нарушении
Так. Я точно помню, что здесь был ответ моей дорогой Зю. Куда он исчез?!))

С Днём поэзии, дорогая. Вернее, пока — с утром поэзии.)

Свет Мой   21.03.2026 04:33   Заявить о нарушении
Спасибо, Свет, и тебе с тем же - с утром, ночью и днем, в общем, с временем поэзии нас всех. :)))

А ответ никуда ни исчез - он просто был слегка отредактирован (поскольку тут нельзя этого сделать нормально, пришлось удалять и вывешивать снова). :)

Инна Дайгина   21.03.2026 04:36   Заявить о нарушении
Да, с редактированием комментов вопрос завис — и давно.
Вернувшись после 10-летнего отсутствия, заметила много улучшайзинга, но самую актуальную фишку пока не прикрутили.

Свет Мой   21.03.2026 04:46   Заявить о нарушении