Утро после пикника, или почти по Шекспиру

Не всяка зорька хороша!
У Васьки – тонкая душа!
И он мычит едва дыша:
«Нет рыбы пакостней ерша!»

А я терзаю кожу щёк
И улыбаюсь – жив ещё!
И аплодирует мне гнус...
Я матерюсь и вижу куст.

А под кустом мой плащ лежит…
– Ура! Спасенье к нам спешит…
В плаще, в кармане потайном,
Томится грелочка с вином…

Но Васька – тонкая душа!
Соображает не спеша:
– А сколько метров до куста?
Скажи-ка мне, пожалуйста…

Я отвечаю: три шага.
И понимаю ни фига!
Мне не добраться до плаща
И не спасти товарища.

У Васьки – тонкая душа!
И он мычит едва дыша:
«Коня…полцарства за коня!»
И грустно смотрит на меня.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →