Сею рассаду
Семечку в рост отправляться настала пора.
Буду лелеять и холить его, неустанно,
И день за днём поливать, непременно, с утра.
Чудо случится. В стаканчике хлипком однажды
Вылезет тоненький светло-зелёный росток,
Неутомимый и движимый жизненной жаждой,
Словно ладошку, протянет навстречу листок.
Здравствуй, зелёный, тебя дожидается солнце,
Небо готовит дожди из серебряных струй,
Грядка земли расстелила льняное суконце,
Только живи и плоды, непременно, даруй!
Так говорила я семечку добрую сказку,
В тёплой землицы укладывая колыбель,
Ранней весной под капелей задорную пляску,
Под воркование на чердаке голубей.
Семечко верило, только вот я сомневалась,
Зная о том, что порой обещания - ложь.
Мне бы уверенность семечка малую малость,
Мне бы надежды на лучшее, хоть бы на грош!
Ты говоришь, что занятие это пустое,
Что непременно случится с ростками беда.
Тратить усилия даже, считаешь, не стоит,
Не принесут эти былочки вовсе плода...
Я наполняю стаканчики из-под сметаны
Верой в грядущий с рассады моей урожай,
И не пророчь неурядицы и ураганы,
Хочешь - не хочешь, посею, и не; возражай!
Свидетельство о публикации №126032003015
