Ах, март! Несносный шалунишка
Сыночек, первенец весны,
Гиперактивный, даже слишком,
Ему штанишек запасных
Не напастись! Он куролесить,
Скакать, как мячик, ночь и день –
От минус двадцать до плюс десять
Готов! Ему ничуть не лень
Играть в снежки, нырять в сугробы,
Сметая их с лица земли;
Плескаться в талых лужах, чтобы
Одеть их к ночи в хрустали…
Сюрприз устроить пешеходам,
Снежком присыпав хрупкий лёд,
И наслаждаться эпизодом,
Как, кто-то тот сюрприз найдёт…
Март уязвим и сумасброден,
Непредсказуем – просто жесть!
Как одеваться по погоде,
Когда на дню погод – не счесть?
С утра мороз, к полудню тает,
А солнце греет.., хоть на пляж!
Вдруг хлопья снега – белой стаей
Весенний застят антураж…
И вновь весны как не бывало –
На свежий наст легла зима.
Под белоснежным покрывалом –
Весне, как не сойти с ума?
Как ей, такой наивной, юной
Справляться с этим сорванцом
И с зимней борзотой чугунной,
Стоящей насмерть пред концом...
Ах, месяц-март, какой ты странный,
С тобой не жизнь – сплошной экстрим,
Но, как ребёнок долгожданный,
Ты, без сомнения, любим!
Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)
Свидетельство о публикации №126032002689
С уважением и пожеланиями успехов в творчестве,
Нелли
Нелли Воинова 10.06.2026 21:49 Заявить о нарушении
С взаимным уважением и пожеланием творческого многолетия и успехов,
Тамита 11.06.2026 10:03 Заявить о нарушении
