Синь небес суть манящий маяк...
«Тот, воистину, достоин называться человеком, кто ныне посвятил себя служению всему роду людскому.» (Бахаулла)
«Цель, с коей Бог сотворил человека, была и вечно будет заключаться в том, чтобы позволить ему познать своего Творца и достичь Его Присутствия. О сей наивозвышенной цели, о сем верховном замысле недвусмысленно свидетельствует каждая небесная Книга, каждое боговдохновенное и убедительное Писание. Всякий, кто признал Рассвет Божественного водительства и достиг Его священного двора, тот приблизился к Богу и достиг Его Присутствия — Присутствия, кое и есть истинный Рай; высочайшие же обители небес — не более чем символ его.» (Бахаулла)
«О народы мира! Обратитесь к Нему, Тому, Кто обратился к вам. Он, воистину, есть Лик Божий среди вас, Его Свидетельство вам и Его Руководство». (Бахаулла)
«Всезнающий Врачеватель держит Свой перст на пульсе человечества. Он распознает недуг и в непогрешимой мудрости Своей предписывает целительное средство от него. У всякого века — своя забота, и у всякой души — особое стремление. Миру, с его нынешними напастями, необходимо совсем иное средство, чем веку грядущему. Всей душой радейте о нуждах века, в коем живете, и пусть главной темой ваших обсуждений станут потребности и запросы его. Мы ясно видим, что весь род людской охвачен великими, неисчислимыми бедствиями. Мы зрим, как он изнемогает на одре болезни под гнетом страданий и отчаяния. Меж ним и непогрешимым Божественным Врачевателем встали те, что опьянены самодовольством. Смотрите, как опутали они и себя, и всех людей тенетами своих ухищрений. Неспособны они определить причину недуга, и нет у них знания об исцеляющем средстве. Прямое кажется им кривым, а друг им мнится врагом. Внемлите сладкозвучным напевам Узника сего. Восстаньте и возвысьте голоса свои, дабы, может статься, пробудились те, что пребывают в глубоком сне. Скажи: О вы, что подобны мертвецам! Десница Божественной щедрости подносит вам Воду Жизни. Поспешите и испейте вволю. Кто возродится в сей День, никогда не умрет; кто останется мертвым, никогда жить не будет.» (Бахаулла)
«...ибо религия Божия слишком могущественна и славна, дабы постичь ее чрез нечто, кроме нее самой; напротив, все прочее постигается чрез нее.» (Баб)
«Тысячи дверей Он отворяет там, где человек не в состоянии вообразить себе и одной». (Бахаулла)
«Если погаснет светильник религии, настанут хаос и смятение, перестанет сиять свет честности, справедливости, покоя и мира». (Бахаулла)
«Благосостояние человечества, мир и безопасность достижимы только тогда, когда прочно утвердится единство его. Единство же сие восторжествует лишь тогда, когда прислушаются к советам, что открыты Пером Всевышнего.» (Бахаулла)
Синь небес суть манящий маяк
Для всех душ, что живут на земле,
Разум их в полутьме, в полумгле,
Все путь ищут, найти как не знают,
Без небесной любви прозябают,
Но при этом других поучают…
Деньги здесь не помогут никак...
Бедность тоже не есть панацея,
Здесь иные таланты нужны,
Они, в общем, сосем не сложны,
Но их список немногие знают,
Им внимание не уделяют,
От того постоянно страдают,
От того большинство лицедеи.
Философия может частично
Снять какой-то несложный вопрос,
Но как сдвинуть проблем целый воз,
Что на социум наш навалились
(Да такие, что раньше не снились),
Потому что мы все изменились
И в общественной жизни, и в личной…
А в религии есть те ответы,
Есть предписанный Господом План,
Есть поток, что Бог льёт через кран,
Кран Небесный с водою живою,
Постучитесь вам двери откроют
И духовные раны омоют,
И рецепты дадут и советы…
А дорожка та длинная очень,
Растянулась на целую жизнь,
Посмотри и вокруг оглянись,
Ты же видишь мир сбился с пути
И виновных теперь не найти…
Как считаешь нас можно спасти?
В синь Небес направляй свои очи…
Поищи Кого Бог послал людям,
Чтобы их обучать и спасать,
Не лежит ключ от Рая на блюде,
Нужно волю свою проявлять…
Всё, что нужно, уже Бог нам дал,
Но мы сами забились в подвал,
Кто спасается в нём от бомбёжки,
Кто кутит и шампанского всем заказал,
А искать надо к Богу дорожку,
К тем, кто знает, что Бог нам сказал…
(Генцелев А.Н., 19 марта 2026 г.)
Свидетельство о публикации №126032001546