Прислушайтесь к агенту неба

Полностью статью можно прочитать в журнале "Нижний Новгород" 2025/ №1
Прислушайтесь к агенту неба

Пятая книга стихов Эдуарда Побужанского «Агент неба» была опубликована в издательстве «Образ» в 2020 году. Объём книги, разделённой на пять частей, каждая из которых окрашена своей особой интонацией, на мой взгляд, не соизмерим с многоплановостью стихотворного материала.
<...> давайте всё-таки дерзнём мысленно приблизиться к творческой мастерской поэта,  нарушим почтительную дистанцию, чтобы рассмотреть инструментарий, которым он пользуется, вдохнуть воздух, которым он дышит.
Говорить о техническом оснащении «лаборатории» поэта Побужанского долго и умно, наверное, не стоит, но не отметить тот факт, что Эд Побужанский умело и бережно пользуется всем арсеналом выразительных средств, освоенных поэзией за долгие годы её существования, не могу. Рифмы (в том числе внутренние: И пусто до хруста в безвременье Пруста), метры (любые), отсутствие оных, филигранная логика в построении текста, подчас клиповая подача сюжета, неожиданный ракурс, крепкая метафора, от которой просто так не избавиться – будете мысленно возвращаться к ней, как ёж противотанковый в тумане, – всё это вы найдёте в текстах Побужанского. И вот, что интересно: в тексты короткие или очень короткие, которые, оказывается растут из сюра, оттуда же, откуда растут и цены ЖКХ, поэт умудряется вложить целый мир от САО до Сиама.
Поэзии Побужанского свойственны интертекстуальность и ассоциативность, что выдаёт в нём человека высокообразованного и обладающего незаурядным воображением. Только ему одному, наверное, могло прийти в голову, что из-за созвучия в словах «дантист» и «Данте», в поэтическом тексте должны замкнуться дантистовы круги ада:
... он всё сделает, как надо:
Забытый главврачом и Богом,
Допишет он алмазным бором
Поэму собственного ада.

<...>

Метафоры, которыми пользуется автор «Агента неба» настолько убедительны, что трудно бывает удержаться, чтобы не почесать в затылке, прочитав:

И за ночь где-то на затылке,
Как чирей вскочит третий глаз.

И желающих приобрести третий глаз, несмотря на эксклюзивные возможности, которые вместе с ним предоставляются, становится меньше на прочитавшего эти строки.

<...>
Какой бы ни была, или ни казалась, выбранная поэтом интонация, за каждой строкой безошибочно угадывается подкупающая искренность: «Жил поэт – вся душа нараспашку!»  – нет, это он о ком-то другом. Но читатель понимает: автор «Агента» не боится остаться «один на один» с читательской аудиторией, не боится говорить о важном – говорить пронзительно, почти безжалостно по отношению к самому себе. Короткие рубленые исповедальные фразы:

Я начал разговаривать с отцом.
Мы были с ним полжизни не враги ли...
И вот я тут. Седой. С его лицом.
Реву и рву пустырник на могиле.

Или:

Где же? Когда? На каком закладе
Я от тебя отказался, сын?

Не менее, чем Побужанский-лирик, убедителен и Побужанский-мастер иронического высказывания, подчас – колкого, всегда – меткого, но никогда – вульгарного. Даже в том случае, когда поэт позволяет себе воспользоваться «сниженной» лексикой, мы включаемся в игру про непринуждённый, неформальный разговор, в котором нередко рождаются истины, ну или хотя бы правды, которым не суждено родиться в солидных дискуссиях по поводу и на тему:

Живи себе не тухни
И попусту не охай,
Не ссы, не ссы на угли –
В них есть ещё картоха.

И это настолько не про пищу телесную и физиологический процесс (скорее, мероприятие в данном случае), что мыслительные процессы читающего эти строки вдруг восходят к философским раздумьям на тему «всё ещё будет пока угли не остыли».

<...>
И как приятно, что при всей своей мастеровитости, о которой поэт безусловно догадывается, он не позволяет себе возвысить «голос над толпой». Поэзия Побужанского не терпит крупного, небрежного яркого мазка. Однако её «камерное» звучание, весомое и убедительное, располагает к автору, даёт читателю возможность почувствовать себя его доверенным лицом. Приблизившись к Побужанскому-поэту, оставайтесь рядом – на расстоянии вытянутой руки – той, которая снимет с книжной полки поэтический сборник «Агент неба».

Опубликовано в журнале "Нижний Новгород" 2025/ №1


Рецензии