Взрослый город

Я заплачУ за ночь, за день ... рассвет.
И пусть мне милостью ответит снова город.
В глазах оттенка серого на свет               
Энтузиазм иль паника? Молчанье ... холод.

Ступеней шорох ... сеть ... каналы рек,
Мираж кафе, лоскутья улиц, в небо - рокот
Заблудших Авто. С опечаткой чек
В руке вдруг ... Ворох мыслей, разноцветный шёпот.

И город принял с лёгкостью игру.
Теперь в рассвет в нём невозможное возможно!
И нотка кофе  – пауза к утру,
Как ритуал, знак уважения. Подкожно. 

Подкожно так, как шёпот в глубине,
По венам и узлам в крови. В процентах ... Пени ...
... Я медленно пью кофе (боль в огне),
Остановить пытаясь время, город – тени.
               


Рецензии
Спасибо Вам за стихотворение.Оно с рифмой, с воображением.Сюжет по - видимому в переживаниях ЛГ, в каком - либо подтексте в утреннем кофе, например, строфы:"...И нотка кофе – пауза к утру,
Как ритуал, знак уважения. Подкожно..."Желаю Вам вдохновения, успехов в творчестве!

Елена Георгиевна   27.06.2026 13:59     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →