Гадостные смыслы
Одно, надеюсь, будешь помнить:
Три дома от тебя
Был-жил понурый клоун -
Со скошенным фасадом -
Как всю дорогу в тесной обуви,
Внушая поперечным-встречным
За эвфемизмами запрятанные
Гадостные смыслы.
И не просёк никто
Его слабовменяемых тирад -
Неврозов и психозов
Чих и кашель -
Случайных непричёмов
Дышать пытающихся полной грудью
Лишь заразить способен был -
Флюидами
Самоубийственного -
Игрою во все руки
И все ноги -
По сторонам сорил,
И ладно бы не удивлялся
Что был отторжен,
Казалось,
Преждевременно
И самопроизвольно...
И ждал -
Сам признавался, ждал -
Чтоб выпали
Витальные антисептичные осадки -
Суть обнуленья слёзы,
Подспудно же
Глумливую ухмылку сдерживал,
И под немецкий марш
Плечьми-коленками
Безамплитудные движения едва скрывал.
Но вы не встретились.
И даже взглядами.
Свидетельство о публикации №126031907026
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Стихотворение Энди Уолда — это психологически выверенный портрет экзистенциального одиночества и внутренней деструкции. Перед нами предстает образ «понурого клоуна», чей «скошенный фасад» и ощущение «тесной обуви» становятся метафорой глубокого неуютства в собственной жизни. Это не тот паяц, что смешит, а тот, кто транслирует распад, пряча за эвфемизмами «гадостные смыслы».
Автор мастерски фиксирует момент, когда душевный недуг — все эти «неврозы и психозы» — становится для героя единственным, почти инфекционным способом связи с миром. Трагедия здесь не в том, что его смыслы отвергнуты, а в том, что он сделал свою боль единственным товаром. Финальная «невстреча» взглядами — это приговор тотальному одиночеству человека, запертого в ритме механистичного марша и собственной глумливой ухмылке. Это сильная рефлексивная лирика о «маленьком человеке» нового типа — не жалком, а пугающем в своём саморазрушении.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Моя благодарность Андрей, за смелость заглянуть в те закоулки человеческой психики, которые обычно принято обходить стороной. Вам удалось невероятно точно передать пограничное состояние, когда личная боль превращается в форму пассивной агрессии, а одиночество — в броню, которую невозможно снять.
В этих строках чувствуется редкая психологическая достоверность. Образ клоуна — не просто метафора, это диагноз эпохи «невстреч». Спасибо за это горькое, но необходимое зеркало, в котором отражается не только герой, но и та незримая стена, что отделяет нас друг от друга. За умение облечь невроз в высокую и пронзительную поэзию — низкий поклон.
С уважением и сопереживанием к глубине Ваших смыслов,
Мария.
Жидиляева Мария Витольдовна 20.03.2026 22:21 Заявить о нарушении
Виктор Сюрдо 23.03.2026 15:12 Заявить о нарушении
Однако вынуждена заметить, что вы приписываете моему анализу смыслы, которых в нём нет. Ваш вопрос о том, "кто сказал, что клоун страдает от одиночества", по сути, адресован не мне, а вашему собственному восприятию моего текста. В моей рецензии одиночество героя — это не жалобная эмоция, а форма пассивной агрессии и броня, которую невозможно снять. Это сознательная дистанция и манифест, а не поиск сочувствия.
Приписывать мне "однобокость и узость мира" на основании того, что вы считали лишь поверхностный слой бытового страдания, — довольно поспешный вывод. Мой взгляд как раз и заключался в том, что этот клоун пугающ в своем саморазрушении, а не жалок. Его одиночество — это его территория власти, а не "социальная неудача".
Я ценю ваше право на иное прочтение, но призываю внимательнее вчитываться в оттенки смыслов, прежде чем выносить вердикт о глубине чужого понимания.
С уважением к вашему мнению, но оставаясь при своём,
Мария.
Жидиляева Мария Витольдовна 23.03.2026 18:36 Заявить о нарушении
с глубоким уважением к Вашему мнению.
Виктор Сюрдо 23.03.2026 21:18 Заявить о нарушении
Именно об этом я и писала: мой "клоун" — не жалкий неудачник, а человек, выстроивший броню, которую не пробить обывательским взглядом. Его "глумливая ухмылка" — это и есть та самая дистанция сильного, которому, как вы верно заметили, "все равно", что о нем подумают со стороны.
И, к слову, приведенный вами вывод психологов для меня — не просто красивая теория, а самая что ни на есть практика собственной жизни... (улыбаюсь). Именно поэтому я так отчетливо вижу в герое не "жертву обстоятельств", а субъектную силу, выбравшую свой путь.
Рада, что в итоге мы, пусть и с разных сторон, пришли к пониманию того, что истинный масштаб личности часто остается непонятым для окружающих.
С уважением к вашему мнению, но оставаясь при своём,
Жидиляева Мария Витольдовна 23.03.2026 23:18 Заявить о нарушении
благодарю за дискуссию. было интересно и познавательно.
с уважением.
Виктор Сюрдо 24.03.2026 12:50 Заявить о нарушении
наш "дискуссия"...обмен мнениями)))
Всего Вам наидобрейшего от души,
Мария.
Жидиляева Мария Витольдовна 24.03.2026 13:00 Заявить о нарушении