Вера общечеловеческая

Вера общечеловеческая
ВЕРА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ
 (Субъективные заметки)
Это ложь, ложь и ложь, что период утверждения и существования советской власти  был периодом безверия... Это был период поиска веры для многих людей и её обретения. И этот факт подтверждался делами («Итак, по плодам узнаете их» (Мф.7:20)): страна строилась, работала, противостояла многочисленным врагам своим и внешним и внутреннм…
Сейчас  многие в нашей стране вернулись к вере своих предков искренне ли или следуя  «моде»: время покажет, кто есть кто. Впрочем, полагаем, что всегда было немало людей, которые соединяли веру в коммунизм с верой своих предков. И удивительного в этом ничего нет. Основные нравственные ценности «коммунистической веры» совпадают с нравственными ценностями основных мировых религиозных учений.
Но наши заметки  не о религии, а именно о Вере. А это не одно и тоже. Вера – вероятно. родовое человеческое качество. Оно свойственно человеку в такой же мере в какой и Разум. Как и Разум Вера опирается на опыт (практику) и знания. Но в отличии от Разума Вера допускает необходимость опоры на вероятное предполагаемое (гипотетическое)  знание, забегающее впереди опыта, обретающее облик светлой мечты (увы, не у всех, не всегда действительно светлой), которое (вероятное знание) может подтвердиться, а может  и нет. Не подтвердившееся знание побуждает человека уточнять свои знания, но это не равно отказу от Веры.  Без Веры человек останавливается, застывает, а искренняя Вера зовёт вперёд. Конечно, если она действительно светлая.
Различного рода завоеватели прошлого милитаристы, фашисты, нацисты т. п.), веря в своё превосходство пытались реализовать свою веру в своё превосходство до тех пор, пока не получали отпор. К сожалению, мы видим  наличие короткой памяти у этих сил  и они снова и снова возвращаются к старой своей вере, стремясь обратить к ней новые поколения. Но разве вера завоевателей может стать общечеловеческой. Общечеловеческой Вера убийц, грабителей никогда стать не может.
Каждый человек имеет право на Веру в светлую мечту.  И все человеческие объединения имеют право на Веру в  светлую мечту, т.е. возникновение Общечеловеческой Веры..
Предполагаем возражение: этого не будет никогда.
Действительно, у нас нет абсолютной уверенности в том, что это  обязательно произойдёт. Но есть шанс, если абсолютное большинство людей осознает  реальное положение Человечества в современном мире.  А оно напоминает, не положение движущейся к закату цивилизации, (сколько их было, наверно,  точно неизвестно), а  большую деревню, роль «дворов», в которой играет каждая страна, и которые («дворы –государства») собираются обмениваться или уже  обмениваются друг с другом бутылочками с коктейлями Молотова. Особенно «эффектно» будет, когда в ход пойдут «бутылочки» с ядерными коктейлями.  Вряд ли миллиардерам удастся отсидеться в бункерах. 
И здесь возникает вопрос: чем обуславливается тенденция к обмену «бутылочками с зажигательной смесью»? Ответ: природой современного фактически неконтролируемого монополистического капитализма, который заметно на глазах всего мира фашизируется.
Чем отличаются действия Трампа и Нетаньяху на Ближнем Востовке в настоящее время от  от действий Гитлера в Европе 30 – х годах ХХ века?.   
В чём безусловно нет сомнения, так это в том, что фашизм всегда был и есть важнейшим инструментом (орудием) империализма в борьбе за сохранения своего господства. Это показал опыт ХХ - века. Это показывает и ХХ1.
На руку империализму в использовании фашизма в ХХ1 в. играют:
-  усиление возможностей информационного воздействия современных СМИ на сознание (души) людей;
- распад СССР и соцлагеря в Восточной Европе;
- способность фашизма менять формы, своего проявления;
- опора на низменные чувства людей.
 Капитализм в целях сохранения своего господства готов разрушать достижения даже своей буржуазной культуры, так как она настаивает на необходимости её развития в сторону культуры реального гуманизма,. (социалистической/коммунистической культуры). А разрушение культуры – (в единстве её материальной и духовной составляющей,  материальная составляющая есть прежде всего сам человек) это и есть, возможно,  проявление основного противоречия нашей эпохи. Культура истинная -противоядие фашизму! 
Фашизм – антикультура, строится на вере в превосходство одних людей над другим. 
Подлинная Культура как процесс формирует и поддерживает Веру Общечеловеческую.
Ах! Как актуально сейчас звучит обращение Горького: "С кем вы, мастера культуры!"
 Разрушение культуры (пропаганда всяких мерзостей, (дело Эпштейна), планирование массового выпускао на основе ИИ роботов - убийц и т.п). – это одновременно и разрушение Культуры и убийство Веры Человека в себя.


Рецензии
"Вера предков"...
Для меня и многих других, это то, что не меняется, что самой себе не противоречит. "Истинная вера не та, что гонит, а та, что терпит гонения" (Са.Иоанн Златоуст).
Я - старообрядец. Обряд - это драгоценный Божественный сосуд, хранящий нетварный Огнь Божьей благодати. Его нельзя ломать, перекраивать. Ибо "прямое выпрямляя
паче кривят оное".Что и произошло в процессе никоновых реформ. И отшатнулись люди от церкви, когда она предала на казнь христиан старого обряда. " Истинно то, во что веровали все, во что веровали всегда, во что веровали повсюду! "(Св.Викентий Ширинский).
Один Христос и один крест Христов(истовый) - двуперстное крестное знамение!

Александр Старатель   19.08.2026 11:40     Заявить о нарушении
Викентий Лиринский... так правильно.
Редактор смарта дуркует.

Александр Старатель   19.08.2026 11:43   Заявить о нарушении
Уважаемый Александр Старатель! За искренний отклик благодарим (у статьи есть ещё один автор). Старобрядцы - одна из традиционных духовных опор России. РПЦ вынуждена была в конце концов признать старый обряд равноспасаемый, тем самым признав свою ответственность за те гонения и преследования старобрядцев, которым она способствовала. Старообрядцам принадлежит заслуга в обживании самых трудных территорий России,старообрядцы-казаки были хорошими защитниками границ государства. С уважением, И.Е..

Игорь Ерошенко   19.08.2026 20:24   Заявить о нарушении
Мы не можем принять тезис о "равноспасительности" нового обряда - триперстного креста!
Поскольку, помним постановление Стоглавого Освящённого Собора(Стоглав, 1551 г.) о не крестящихся двуперстно.
Заражённый ересью обряд не может быть равночестен истинному!
С уважением, А. Ст.
И дай Бог спасения в Вере Истоков!

Александр Старатель   20.08.2026 09:58   Заявить о нарушении
В Вере Истовой...
опять редактор

Александр Старатель   20.08.2026 10:00   Заявить о нарушении
Вот человек! Из традиционо враждебным к нашей стране правительством, но он призывает к миру, разве нельзя его поддержать? При том, что мы видим, очень многиеправиельства современных стран прямо кипят проявлением желания воевать. Но, я думаю, что простые здравомыслящие люди незвисимо от веросповедования во всех странах нашей планеты войны не хотят. И как не ответить на его призыв?
ТАКЕР КАРЛСОН ПРИЗВАЛ К МОЛИТВЕ
«Молитесь, чтобы заклятье разрушилось и мир обрел спасение».
Такер Карлсон (Общественная служба новостей)

Оставивши в бездне свой старый ад
Тёмные Силы злодейства творят:
Детей убивают. Жилища сжигают!..
И на Земле новый ад созидают.

Если б народы всей нашей Земли
Вместе к молитве о Мире пришли
И ради спасенья родного Отечества
Взмолились едино за всё Человечество…

Молитвой из слов умножаются силы.
Молитва ДЕЛАМИ даёт результат.
Народы! Содвиньте Светлые Силы
Чтоб Тёмные снова обрушились в ад! С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   20.08.2026 10:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.