Мысли по поводу фильма Господин Никто против Путин
Название вызывает недоумение. Что, разве Путин приехал в эту школу и установил там такие порядки? Думается, что нет справились своими силами без всякого Путина. Тем более, что показанные в фильме школьные порядки не какой-то новодел. Я учился еще в советские годы, разве тогда что-то было принципиально по-иному? Такое же промывание мозгов идеологией мегаломании и государственного величия, то же вранье про трактовку исторических событий, те же переодевания детей в военную форму и манипуляции с учебным оружием.
Конечно, всем свободно мыслящим людям давно понятно, что социальный класс школьных учителей - это самая реакционнная и продажная часть российского социума (исключая, возможно только клан судейского корпуса). Они не только портят детей человеконенавистническими политическими идеологемами, но и активно участвуют в политическом процессе, являясь прямыми исполнителями фальсификации выборов всех уровней. Это давно уже ни для кого не секрет.
Но тогда возникают вопросы к автору фильма. Он-то зачем в эту кодлу полез? Ну, так-то понятно зачем и почему. Он из породы тех конформистов-россиян, которые особо политикой не интересуются, а просто подносят патроны. Кушать ведь надо. Не на завод же идти работать или дворником? В целом автор фильма вызывает чувство неприязни. Ходит такой по школе, снимает исподтишка ничего не подозревающих коллег. Как-то это подловато. Выступил бы тогда со своей позицией открыто, послал бы всех на х... и уволился бы, хлопнув дверью. Такая позиция мне более близка и понятна.
В целом фильм показался дилетанским, тема тупизма и тоталитарных порядков в российской школе не раскрыта в полной мере, оскар вручен не за качества фильма, а в связи с политической повесткой. А оценивание произведений по критериям политической повестки я никогда не одобрю, пусть даже я сам стою на той же политической платформе. Как-то так.
Свидетельство о публикации №126031904689
Вот под этими словами готов подписаться - в том числе и из-за того, что участвовал в выборах в разных качествах десяток раз, и видел готовность учителей в ИК на любую подлость по указанию кого-то сверху.
Но в целом опять смазанное впечатление - без идеологии никуда, а идеология буржуазного либерализма сгнила гораздо основательней любого тоталитаризма.
Сергей Добродушный 13.09.2026 13:47 Заявить о нарушении