Хань Цюши. Я сруб поставил в крошечной долине

.




Хань ЦЮШИ (1102-1167)



В ХИЖИНЕ СРЕДИ ГОР


Я сруб поставил в крошечной долине,
Где круглый год туман и тишина,
И даже мысли тонут в паутине,
И жизнь моя – кому она нужна?
Но я пришёл сюда не для покоя,
А чтобы вспомнить, кто я и зачем.
И каждый камень говорит со мною
О том, что мир – не временный эдем.
Я буду жить, мотыжить мерно землю,
Сажать бобы и собирать хурму.
И, может, через год, через неделю
Приедет сын, расскажет про чуму,
Что там, внизу, зовут большой войной.
Тот будет слушать сказ туман со мной.





.
.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →