У войны не женское лицо

Шли девчонки, косы обрезая,
Вместо платьев — грубая шинель.
Юность их, далёкая, родная,
Уходила в снежную метель.
Не для них ковали эти пушки,
Не для них свистел свинец в ночи.
Спите крепко, милые подружки,
Не погаснет в храме пламя памяти свечи.

У войны не женское лицо,
Но она коснулась нежных рук.
Смерти беспощадное кольцо,
Сквозь огонь страданий и разлук.
Сердце, что должно было любить,
Научилось целиться и бить.

Санитарки в копоти и гари,
Лётчицы в полночной тишине.
Сколько жизней вы тогда спасали
Наравне с мужчинами, в огне!
В сапогах тяжёлых, не по росту,
Шли сквозь дым, забыв про зеркала.
Было всё понятно всем и просто,
Родина в опасности была.

Тишина над полем догорает,
Мир застыл в весенней чистоте.
Только сердце вечно вспоминает
О девичьей прерванной мечте.

Не женское лицо у той войны,
Но шрамы в душах до сих пор видны.
Сквозь годы слышим ваши голоса,
И на щеке застыла горькая слеза.


https://ok.ru/video/12810637740692

https://vk.ru/audio-2001074742_148074742_2cc629a623c308949e


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →