Ареопагит О круговом движении ума
«Душе <…> свойственно <…> круговое движение: ей дарована способность входить в себя извне и единовидно сообращать свои умственные силы как бы по некоему кругу, что придаёт ей устойчивость, отвращает от множества того, что вне её, и сначала сосредоточивает в себе, а потом, по мере того, как она становится единовидной, объединяет с единственно объединёнными силами и таким образом приводит к Прекрасному и Добру, Которое превыше всего сущего, едино, тождественно, безначально и бесконечно»683.
«Ум не как зрение, которое видит все прочие видимые вещи, а себя не видит, – поясняет его слова святитель Григорий Палама, – он и во всём прочем действует, рассматривая, что ему необходимо, <…> и к себе самому возвращается и действует на себя самого, самого себя созерцая, что Дионисий называет круговым движением ума. <…> [Это] и есть лучшее и наиболее свойственное уму действование, через которое он превосходит иногда сам себя, соединяясь с Богом <…>, ведь круговому движению ума, <…> невозможно впасть в какое бы то ни было блуждание»684.
Таким образом, можно однозначно и со всей убеждённостью констатировать, что влияние йоги на исихазм фактически отсутствует.
Похоже на мои визуализации. Круг-шар, соединение ума с силами и потом с одной - третьей - Богом.
И хотя эта же книга против воображения, но анализ ума всегда с воображением, и у Иоанна много представлений в дневнике.
Свидетельство о публикации №126031806669
А вы были на Новом Афоне?
Зус Вайман 20.03.2026 06:53 Заявить о нарушении
http://azbyka.ru/palomnik/blogs/novyj-afon/
А Вы были?
Елизавета Судьина 20.03.2026 07:12 Заявить о нарушении