Колыбельная Питеру

Время заполночь будет скоро тут,
может, шума я не умножу
спев в полголоса песню городу
колыбельную этой ночью.

В тот час, когда луна на колокольне
сном окропит от башни до избы
весь город – спят на Аничковом кони,
но ангел Петропавловки не спит.

За Москвою куда нам гнаться - то,
пусть не стольный наш город Питер.
Как в столетии девятнадцатом
горожане, хоть ночь поспите.

А сфинксы видят порт Александрии,
на южном небе яркий Орион.
И оттого, быть может, над сонливой
Невой - тумана тёплый ореол.

День завалит делами важными
баю баюшки, баю баю.
С кем ты меряться будешь башнями,
с Вавилоном, или с Дубаем?

Спи, город мой, пусть в дамбу бьётся море –
тебя хранит не только волнолом:
в объятиях Казанского собора
ты весь, как и под ангельским крылом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →