В горле ком

Стихотворение написано на спор с другом, вот его задание для меня:
Стихотворение должно читаться как пронзительная, страстная и трагичная любовная лирика Серебряного века (в духе Цветаевой или Ахматовой). Это история о тяжелых, удушающихся отношениях. О ритмичном, изматывающем притяжении и отторжении. О том, как кто-то задыхается, как нагнетается давление, и в конце происходит бурный, очищающий катарсис.
На самом деле это детальная, физически точная инструкция по прочистке засорившегося сливного отверстия раковины с помощью вантуза.
Чтобы стих не скатился в откровенную пародию, ты не можешь использовать прямые бытовые слова (раковина, труба, вода, грязь, вантуз, резина, засор).
Вместо этого тебе надо вплести в эту высокую любовную лирику три термина из физики/механики:
Вакуум (или вакуумный)
Амплитуда
Инерция
 

Тебя ждала, но встречи в горле комом
Моё дыханье сковывать могли.
Любовь ушла таинственным фантомом.
Боль так сильна, что слёзы не текли.

Перчатки я в промозглый миг надену.
А дождь меня намочит с облаков.
Закрою я все выходы на сцену,
Где мы играли роли без оков.

Я смажу край своей души ранимой
И новый смысл судьбы в себя введу.
И амплитудой, к чистоте клонимой,
Себя очищу и от бед уйду.

И вдох, и выдох в ритме очищенья
Переживать я буду, я смогу.
И в бездне я увижу вдохновенье,
И этот опыт ценный сберегу.

Сначала будет вакуум на сердце
И тяжело мне дастся каждый вздох.
Вся наша жизнь из множества инерций -
Ритм переходов плавных не так плох.

Себя очищу в ритме сокровенном,
Чтоб с облегченьем снова задышать.
Ушло давленье в выдохе бесценном,
Дав благо с новой силой жить начать.
***

1 Жесткий засор в сифоне («горле»). Вода («слезы») стоит и не уходит.
2 Надеваем хозяйственные резиновые перчатки, потому что сейчас будут брызги («дождь намочит»).  «закрою все выходы» — это затыкание переливного отверстия в раковине/ванной тряпкой, чтобы не уходил воздух и вантуз сработал!
3 Смазать край резиновой чаши вантуза вазелином или мылом («край души»), чтобы он плотнее прилип к фаянсу. И пошли качать вверх-вниз (амплитуда).
4 Ритмичные толчки (вдавили-потянули). Взгляд в сливное отверстие («бездну»).
5 Присоска намертво прилипла (вакуум). Тянем на себя с усилием. Вода в трубе начинает раскачиваться туда-сюда, пробивая пробку гидроударами (инерция).
6 Пробка пробита, грязная вода с радостным водоворотным бульканьем со свистом улетела в канализацию. Давление спало.


Рецензии