Национальная одежда

  Наурызнама продолжается!

Сегодня - 18 марта - день национальной одежды.

   В декаде Наурызнама проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию нашей национальной одежды во всех регионах страны.

  ОО "Фанагория" представила на мероприятии в КДЦ имени К. Абусеитова заместитель председателя Гареева Юлия Николаевна.
 В своем стилизованном  камзоле  и шапочке под названием такья она была одной из ведущих праздника, -  сотворила шашу для гостей, организовала зажигательные танцы и песни.
  Другие девушки также радовались празднику в ярких национальных казахских костюмах!

  Национальная одежда – значимая часть культуры и истории Казахстана. Именно в этот день следует вспомнить о традициях и ценностях казахов, о том, какую одежду выбирали кочевники, какому стилю, фасонам и тканям отдавали предпочтение.

  В старину казахская женская одежда состояла из длинного платья или рубахи, штанов, а также могла включать камзол без рукавов или шапан (халат). Зимой сверху носили меховые шубы «купе». В зависимости от возраста и социального статуса менялся внешний вид женского национального костюма. Молодые девушки носили одежду красного цвета, а уже после 30 лет носить вещи с этим цветом считалось неприличным.  Женщины среднего и пожилого носили преимущественно платья синего и черного цветов. А также, с возрастом женщины носили все меньше украшений.
 Материалом для женской одежды были тонкий войлок, ситец, а богатые казашки носили платья из шелка и бархата. Покрой был закрытый, воротник глухой закрытый.
  Казахская мужская одежда состояла из рубахи, штанов и шапана (халат). При этом, именно шапан давал большее представление о социальном статусе мужчины, и был главным предметом одежды.
Отрадно, что в последние годы национальная одежда стала трендом среди молодого поколения. Молодежь внедряет в свой повседневный гардероб колоритные наряды: тюбетейки, национальные украшения, одежду с орнаментом, а также чапаны или корсеты с национальным принтом.
 


Рецензии