Срубили сад

Вчера убили жизнь -
Сад за окном моим,
Оставив черный мрак,
Пустую оболочку.
Молюсь, чтоб он воскрес,
Как ангел Серафим.
Похоже по нему
Печалюсь в одиночку.
 
Навеки сад затих.
Я вспоминаю птиц
На трепетных ветвях,
Где было им раздолье.
Ни дремлющих ворон,
ни солнечных синиц,
Ни редких соловьев
здесь не увидишь боле.

Как вырвали кусок
из детства моего.
Повержены стволы
и истекают соком.
Кресты и провода,
и больше ничего
Не отражает мир
в провалах влажных окон.

И вижу я насквозь
Всю мамину печаль.
Опять она в окне,
Подобно тем берёзам,
Застыла в тишине,
И долго смотрит вдаль.
И робкий, мелкий дождь
Её скрывает слёзы.


Рецензии
Сочувствую, Вадим. Ввм был дорог этот уголок Земли. Вы правы,природа живая и очень, очень жаль, что "кусок детства" не уберегли. Только человек с тонкой душевной организацией может так чувствовать боль природы.

Артем Игнис   18.06.2026 03:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Артём! Заходите!

Вадим Бакулин   18.06.2026 03:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →